Объявляем войну страшной и ужасной медведке

Прошлым летом я замучился на участке с медведкой - все изрыла. Зима же нынче была теплая, наверное, землеройки прекрасно пережили ее и сохранились. Можно ли их вывести и чем? Рустем Сабирович

news_top_970_100
Читателя-огородника консультирует наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева: - Во-первых, если на участке поселились медведки, то земля у вас отменная! Ведь медведка предпочитает селиться в богатой органикой, плодородной почве. Во-вторых, полностью извести вредителя вряд ли удастся - можно только постараться снизить его численность. Внешний вид медведки оставляет желать лучшего. Но это на наш взгляд. Природа предусмотрительно снабдила насекомое всеми атрибутами для выживания: сильными приспособленными для копания земли передними конечностями и мощными челюстями, крыльями, которые позволяют преодолевать небольшие расстояния. При необходимости это существо может плавать и даже нырять! В светлое время суток медведку не увидишь - вредитель выходит на поверхность только после захода солнца. В поисках пищи насекомое передвигается на глубине 3 - 5 см, а в засуху и холодное время года забирается глубже. Если приподнять давно лежащее на сырой земле бревно или кусок шифера, то откроются бороздки ходов. Весной оплодотворенная самка сооружает гнездо. На глубине 10 - 20 см (возможно и до 1 м) она раскапывает нишу величиной с куриное яйцо и тщательно утрамбовывает ее стенки. За отложенными яйцами и появившимися личинками самка заботливо ухаживает. Но иногда не отказывает себе и в удовольствии полакомиться собственными детьми. Особого ущерба потомству она этим не наносит - яиц отложено с запасом: 200 - 300 штук! Личинки остаются в гнезде 2 - 3 недели. Сначала они питаются перегноем, позднее - молодыми корешками. Взрослая медведка настолько всеядна, что сложно перечислить все культуры, которые она повреждает. Не брезгует и мясной пищей - поедает дождевых червей, жуков, куколок и личинок различных насекомых.

КАК БОРОТЬСЯ?
Рассаду особо ценных сортов высаживают в грунт в стаканчиках - вредитель не может подобраться к корням, если окружить их пластиком или металлом. Лучше, если края емкости будут возвышаться над поверхностью земли. В мае, когда медведка летает, на участке устанавливают какой-нибудь источник света, а под ним размещают емкость с водно-керосиновой эмульсией. Так можно успешно бороться и с другими вредителями. Еще внимательно осматривают привезенный навоз, а ранней весной окружают кучи канавками-ловушками. В начале мая раскладывают на участке небольшие приманочные кучки из свежего навоза. Через 25 дней просматривают, обнаруженные яйца или молодые личинки уничтожают. Осенью устраивают ловчие ямы (50х50х50 см), которые заполняют полуперепревшим навозом, предпочтительнее конским, и присыпают землей. Когда наступят постоянные заморозки, яму открывают и навоз с забравшимися в него вредителями разбрасывают по мерзлой земле.Подключают к борьбе и кур, которые, разгребая лапами землю, разрушают ходы и выклевывают зловредных насекомых. Втыкают зеленые ветки ольхи на расстоянии 1,5 м одна от другой - говорят, медведка не любит запаха этого дерева. Также эффективна качественная перекопка земли, уничтожение сорной растительности. Вокруг теплиц и по периметру грядок делают неглубокие бороздки 6 - 8 см, заполняя их песком, смоченным керосином. Раскладывают отравленные и смазанные подсолнечным маслом зерна или комбикорм. Чтобы приманку не склевали птицы и не съели домашние животные, накрывают железом, кусками шифера или толя.Отпугивают вредителя разложенные на гряды отходы соленой рыбы (кильки, салаки, тюльки). Губительно действует на медведок залитый в ходы-переходы раствор стирального порошка (4 ст. ложки на 10 л воды). Наконец, для борьбы с медведкой разработаны специальные препараты: «Гром», «Гризли», «Медветокс».ОТМЕЧАЕМ ПОБЕДУ. Войну с вредителями можно отметить за кружкой пива. Как известно, в России в качестве «приклада» к последнему вне конкуренции вяленая вобла, в Германии - сосиски. В Японии пиво заедают сушеными кузнечиками, а в Лаосе пивной ритуал не обходится без жареных… медведок. Да, именно без тех самых медведок, которые так отравляют нашу жизнь! Их желтое жирное (особенно осенью) мясо, говорят, по вкусу мало отличается от бело-розового мяса креветок или раков. Так что если у вас хватит мужества, можете сами проверить. Преодолев отвращение, положите медведок на решетку или сковородку - и на угли. Через несколько минут дачный деликатес готов.
А если пиво останется, разлейте его по баночкам (можно добавить по чайной ложке меда) и вкопайте их в различных местах участка так, чтобы верхний край оказался вровень с землей или чуть ниже - медведка любит не только те же овощи, что и мы, но и те же напитки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100