НЕ ВЫИГРЫВАЛИ У «ЗЕНИТА» СОРОК ЛЕТ!

26 июня. Казань. Центральный стадион. 20000 зрителей. Судья - Михаил Веселовский (Москва). «Рубин» (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0). Гол: Скотти(90). «Рубин»: Харчик, Федоров, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Астафьев, Силла, Домингес (Ральф, 63), Чижек (Буйткус, 70).

news_top_970_100

Еще одна историческая победа «Рубина» теперь над «Зенитом» вызвала отклик у массы поклонников клуба. Мы впервые чуть ли не с 1966 года обыграли «Зенит»! Потрясающая борьба казанских и питерских футболистов вызвала яркие эмоции даже у самого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, присутствовавшего на матче.

Наши корреспонденты взяли по горячим следам эксклюзивные интервью.

Камиль Исхаков, мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин»:

- Это была большая и очень нужная победа «Рубина». Ребята сделали все возможное, чтобы одержать верх над именитым, неудобным и очень упорным соперником. По тактическому рисунку встреча с «Зенитом» напоминала матч с ЦСКА. Так же в течение всей игры наша команда создавала один опасный момент за другим. Не все, конечно, получалось у футболистов, и очень жалко, что не забили из верных ситуаций Силла и Коновалов. Но все-таки хорошо, что эти моменты появлялись. Я отметил, что Скотти действует очень надежно еще в начале поединка. И он в конце концов оправдал наши ожидания и забил решающий мяч. Отлично смотрелись и другие игроки - непроходим был Салуквадзе, неутомим в центре Аюпов, и в целом весь коллектив прекрасно взаимодействовал. Особо активен был левый край атаки. И еще порадовало, что и на матч с ЦСКА, и на встречу с «Зенитом» пришло много болельщиков.

Андреас Скотти, защитник «Рубина», автор победного гола:

- Мы дорабатывали до конца в каждом игровом эпизоде, бились до последних мгновений игры. И доработали, точнее, вырвали у питерцев три очка. Думаю, к 1000-летию Казани, городу, который стал мне очень близким, мы будем занимать в турнирной таблице высокое место. Для этого надо достойно провести ближайшие поединки с московским «Торпедо» (2 июля) на «синтетике» «Лужников» и с ярославским «Шинником» дома (9 июля). А кубковые поединки с подольским «Витязем» (6 июля в Казани и через две недели на выезде) послужат нам хорошей тренировкой, но и к этой команде надо отнестись с уважением.

«Рубин» не просто взял три очка, не просто поднялся на третье место, но и почувствовал уверенность в своих силах. Психологический подъем очень важен перед встречей в Москве с «Торпедо».

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100