СБОРНАЯ РОССИИ ПРИЕДЕТ В КАЗАНЬ

Сборная нашей страны, возглавляемая тренером-легионером из Сербии Зораном Гайичем, пробилась в «Финал четырех» Евролиги, который пройдет 23 - 24 июля в Казани.

В групповом турнире Евролиги преимущество россиян пока довольно очевидно. На выезде в Эстонии и Финляндии команду даже возглавлял второй тренер Павел Борщ, не было в ее составе таких опытных игроков, как Тетюхин, Хамутских, Косарев и Кулешов. Правда, основной либеро Алексей Вербов принял участие в этих поединках, но в его амплуа не было достойных дублеров. И все же оставшиеся в составе Ушаков, Егорчев, Баранов, Хтей и другие довольно уверенно взяли верх над соперниками. Последние матчи российские волейболисты провели в минувшие воскресные дни дома с финнами и вновь победили - 3:1 (25:18, 25:16, 22:25, 25:21) и 3:0 (25:23, 25:21, 25:21).То, что наши парни отдали все же победу в третьем сете первого матча финнам - 22:25, Гайич объяснил некоторой расслабленностью своих подопечных. Зато в четвертой партии, как финны ни сопротивлялись, все стало на свои места. В повторной встрече у скандинавов вообще шансов не было, и россияне досрочно завоевали путевку в казанский «Финал четырех».

Две заключительные игры на выезде в Германии и две дома с эстонцами превратились таким образом в пустую формальность. Возможно, Зоран Гайич перед решающими играми в столице Татарстана включит в состав сборной страны кого-то из игроков казанского «Динамо». Тогда болельщики с большой охотой пойдут в Баскет-холл на матчи Евролиги.