В мире интересных фактов

Топонимика, наука о географических названиях, говорит, что главная улица нью-йоркского Сити Уолл-Стрит (Улица-стена) названа так неслучайно.

news_top_970_100

Согласно историческим данным, она действительно ограждалась стеной, построенной голландскими поселенцами в 1653 году, чтобы защитить свою жизнь и имущество. Высота ее в первоначальном виде составляла 4 метра, а длина - 440 м.

Великий писатель Самуэль Клеменс примерялся к трем причудливым литературным псевдонимам: Томас Джеферсон Снодграсс, сержант Фатом и В.Эпеминондес Эдрастес Блэб, прежде чем остановился на неброском и простом - Марк Твен.

Марии Стюарт было всего 6 дней, когда она стала королевой Шотландии.

Действительно ли человек, поднеся к уху раковину, слышит шум моря? Нет, это отражение пульсации крови в его голове, усиленное раковиной.

В мире сжигается за сутки около 9 миллионов тонн бензина.

За изобретение бумаги надо благодарить китайцев.

Китайские мастера изготовления лапши берут кусок теста величиной с кулак, и из него выходит 1048 штучек лапши, каждая толщиной с человеческий волос. Поэтому этот шедевр из теста в Китае называют бородой дракона.

Большую выгоду получила Испания от путешествия Христофора Колумба в Новый свет. Вложения в поход в сегодняшнем измерении составили 6 миллионов долларов. В то же время чистого золота было отнято у туземного населения на 1,75 миллиарда.

Маяком пчелам в полете служит солнце, в пасмурный же день пчелы теряют ориентацию, не находя волн ультрафиолетового излучения.

Что лучше в качестве упаковочного материала: бумага или пластик? Для овощей - бумага. Если держать в холодильнике салат завернутым в бумагу, то в такой упаковке он дольше сохраняет свою свежесть.

Когда экипаж американского космического корабля «Аполлон-11» вернулся на Землю после исторической посадки на Луне в июле 1969 года, то он заполнял таможенную декларацию США, как это делают обычные американцы, возвращающиеся из-за границы. Что же он декларировал в качестве ввозимых в страну вещей? Образцы лунных камней и лунной пыли.

Каким малым должно быть государство-карлик Ватикан, если крохотный Лихтенштейн больше его в 360 раз?

Из-за разницы в гравитации предмет, весящий на Земле 100 кг, на Марсе будет весить только 38 кг.

Актер Джон Бари, сыгравший маленькую роль в американском немом фильме «Дон Жуан», вышедшем на экран в 1926 году, за время исполнения своей роли успел перецеловать 191 женщину с интервалом в 53 секунды.

Согласно легенде, майонез появился в 1756 году. Его изобрел французский шеф-повар, готовивший для герцога Ришелье. Для праздничного угощения по случаю победы над англичанами при Майоне повар хотел приготовить соус со сливками и яйцами, но у него кончились сливки, и он вместо них использовал оливковое масло и неожиданно получил совершенно новый продукт, названный им майонезом.

Женское имя Ванесса по-гречески означает «бабочка».

Динозавр - в переводе «ужасная ящерица», что в некоторой степени неточно, так как динозавры состоят с ящурами лишь в отдаленном родстве.

Cлово «галактика» имеет греческие корни: «галактикос» по-гречески «молоко».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100