WorldSkills Competition - 2019 в Казани: подготовка началась

Казань в очередной раз собирается проводить мероприятие мирового масштаба - чемпионат рабочих профессий WorldSkills Competition - 2019. Что предстоит построить и изменить в системе профессионального обучения, на встрече с журналистами рассказал заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

news_top_970_100
Если говорить о проведении самого чемпионата, то он, конечно же, по зубам столице Татарстана. Уже вошли в мировую историю спорта блестящая подготовка Универсиады-2013 и чемпионат мира по водным видам спорта. Но в отличие от них WorldSkills Competition - 2019 требует несколько иных усилий.

Нет сомнений, что построят и подготовят всю необходимую инфраструктуру. Командам будет где соревноваться (для этого построят возле казанского аэропорта выставочный центр Kazan Expo WorldSkills Arena), где жить и отдыхать. Есть некоторая озабоченность по поводу устаревшей системы профессионального обучения в Татарстане. Василь Шайхразиев признался, что станочное оборудование, используемое в обучении молодых рабочих в некоторых зарубежных странах - давних участницах сообщества WorldSkills, самое новейшее. У нас же не то что в образовательных учреждениях, на многих предприятиях страны таких нет. Казанским и татарстанским профтехучилищам, лицеям, колледжам надо срочно перестраиваться под мировые стандарты. А это станки новейших образцов, переобучение преподавательского состава и многое другое. Пройдя подготовку по мировым стандартам, татарстанские специалисты в дальнейшем смогут работать на предприятиях всех стран, входящих в движение WorldSkills International.По словам Василя Шайхразиева, необходимо не только сохранить наследие чемпионата WorldSkills Competition - 2019, но и в дальнейшем грамотно и активно использовать его, заставить работать в полную силу. За предстоящие четыре года необходима подготовка кадров для участия в чемпионате рабочих специальностей, и она уже началась. В республике создаются специализированные центры компетенций, будет происходить обмен опытом с теми странами, которые уже не первый год участвуют в движении WorldSkills.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100