Акция «Помоги собраться в школу» продолжается

В этом году в первый класс пойдут 8,3 тысячи татарстанских мальчишек и девчонок, которым требуется материальная поддержка. В рамках традиционной республиканской акции «Помоги собраться в школу» уже оказана помощь 7 с половиной тысячам первоклассников.

news_top_970_100

Об этом на брифинге, прошедшем в Кабинете министров РТ, рассказала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

С 2007-го по 2014 год в рамках акции «Помоги собраться в школу» благотворительная помощь оказана 142 тысячам 310 будущим первоклассникам и 50 тысячам 661 школьнику из малообеспеченных, многодетных семей, ребятам, которых воспитывают родители-инвалиды, детям-инвалидам. Всего благотворительную помощь получили почти 193 тысячи человек на общую сумму 160 миллионов рублей.

В этом году старт акции был дан 11 августа в Спасском муниципальном районе. В торжественных мероприятиях принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Конечно, главный атрибут первоклассника - новенький ранец. Наполнение школьного портфеля остается традиционным: канцтовары, тетради, наборы для уроков труда и изобразительного искусства, школьная форма. Средства на такие укомплектованные ранцы собираются на традиционных благотворительных аукционах, марафонах добрых дел. Многие организации перечисляют на эти цели однодневный заработок. В торговых центрах и на школьных ярмарках устанавливаются специальные кубы-накопители, куда каждый может положить купленные тетрадки, ручки, карандаши…

Но с каждым годом появляются новые формы помощи. Например, в некоторых районах Татарстана администрации бассейнов, спортивных центров дарят будущим первоклашкам годовые абонементы на посещение тренировок, а музеи, театры приглашают ребят и их родителей на бесплатные экскурсии, спектакли.

Оригинальную идею воплотили в жизнь в Мамадышском и Новошешминском районах - здесь парикмахерские и салоны красоты организовали для первоклассников бесплатную стрижку. А в Сармановском районе многодетным семьям, где воспитываются пять и более детей, вручили мультиварки и велосипеды.

Также в этом году Татарстан принял участие в благотворительной акции «День знаний в Новороссии» - это всероссийская акция по сбору гуманитарной помощи для детей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всего в рамках акции татарстанцами было собрано канцтоваров, школьных принадлежностей на общую сумму около 3 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100