Почему возникает узловатая эритема?

Узловатая эритема - достаточно распространенное заболевание кожных покровов. Особенно часто болезнь поражает молодых женщин и может привести к серьезным последствиям. Об этом «КВ» беседуют с терапевтом, врачом общей практики клиники «Авиценна-эндокринология» Ниной Королевой.

news_top_970_100

- Нина Трофимовна, как проявляется узловатая эритема?
- Узлами различной формы и величины от 1 до 10 сантиметров с плотной красноватой окраской. Чаще всего болезнь поражает нижние конечности - голень, стопу, реже бедра. При пальпации пациент может ощущать боль. Иногда узловатая эритема сопровождается повышением температуры до 39 градусов и выше. Однако в некоторых случаях болезнь может протекать и абсолютно бессимптомно, пациент лишь впоследствии обнаруживает появление узелков. Часто эти покраснения люди списывают на укусы насекомых, особенно если узлы появились в небольшом количестве. В этом случае организм сам борется с инфекцией. Узелки начинают темнеть, приобретают буроватую окраску и исчезают без следа. Но у некоторых буроватые пятна остаются достаточно длительное время как следы перенесенной болезни.

- Это самостоятельное заболевание или признак другой серьезной болезни?
- Узловатая эритема выделена в самостоятельное заболевание. Причем болезнь встречается достаточно часто. Страдают ею чаще всего молодые женщины в возрасте до 35 - 40 лет. К развитию узловатой эритемы предрасположены пациенты, имеющие хронические инфекции - тонзиллит, синусит, гайморит, хронические заболевания женских половых органов, аллергические заболевания. После лечения у некоторых пациентов болезнь может рецидировать. Но если оно начато вовремя и проведено правильно, то рецидива не будет. Самое главное - не только пролечить узловатую эритему, но и санировать очаги инфекции. В первую очередь нужно вылечить протекающие в организме инфекционные процессы, являющиеся провокаторами. На фоне их обострения узловатая эритема может рецидировать.

- Почему тогда эритему выделяют в самостоятельное заболевание?
- Узловатая эритема может появиться и сама. Чаще всего ее вызывает гемолитический стрептококк. Ссадины, порезы, ушибы - ворота инфекции. В результате при таких неблагоприятных обстоятельствах, как тяжелый стресс, переутомление, переохлаждение, может появиться узловатая эритема.

- Когда следует обращаться к врачу?
- Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем более эффективным будет лечение. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! Обезболивающие препараты снизят воспалительный процесс, но полностью не излечат, лишь затянут процесс лечения. Для лечения узловатой эритемы выписываются и гормональные препараты. Бояться их не стоит: для лечения эритемы курс приема гормонов недлительный, дозы небольшие.

-Долго ли лечится болезнь?
- Это зависит от тяжести, количества высыпаний и от того, насколько эффективна будет терапия антибиотиками. Сейчас аптекам запрещено продавать антибиотики без рецептов. А раньше мы часто сталкивались с ситуацией, когда пациент приходит на прием и заявляет, что ему плохо. Он уже перепробовал все антибиотики и не знает что делать. Бесконтрольный прием антибиотиков вызывает устойчивость бактерий. Эти препараты подбираются индивидуально и только врачом, чтобы лечение прошло с максимальным эффектом и наименьшими осложнениями. Узловатая эритема требует назначения антибиотиков. Срок лечения может достигать 1,5 - 2 месяцев. Если назначенный курс лечения не дает необходимых результатов, его стоит изменить и усилить. Но все индивидуально, нет общих сроков лечения для всех.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100