С 1 октября казанцы платят за тепло по-новому

Казань переходит на систему оплаты отопления по факту предоставления услуги.

news_top_970_100

О готовности города к такому переходу, а также о том, каких сюрпризов стоит ждать казанцам в будущих счетах-фактурах, рассказал на брифинге в мэрии председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. По его словам, теперь оплата за отопление не будет разделяться равными долями на 12 месяцев, а оплачиваться сразу по предоставлению услуги.

Как пояснил Гиниятуллин, в зимние месяцы плата увеличится весьма значительно, возможно, в два и более раза. Однако по окончании отопительного сезона платить за тепло соответственно не придется. Стоимость предоставления услуги будет рассчитываться в соответствии с показателями общедомовых счетчиков тепловой энергии. По словам Искандера Гиниятуллина, ими оборудован сейчас весь жилой фонд города, за исключением небольшого количества домов, где установка таких приборов была признана нецелесообразной - их жители будут платить за отопление по нормативу. Возможность экономии существует в домах, оборудованных приборами погодного регулирования, которые оптимизируют потребление тепловой энергии в зависимости от температуры воздуха. Такими в Казани оснащено более 40% жилого фонда.

К 1 июля 2016 года страна целиком перейдет на новую схему оплаты, но регионы получили право сделать это раньше, чем и воспользовались власти Татарстана. Такое решение принято ввиду того, что переход на систему оплаты отопления по фактическому потреблению в установленные федеральным законодательством сроки оказался бы сопряжен с существенными доначислениями населению в силу того, что суммы, собранные к июлю, не покрывают фактического потребления в зимний период.

Кстати, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха составляет менее 8 градусов по Цельсию. В прошлом году эта дата выпала на 24 сентября, но в полную силу отопительная система по традиции начинает работать спустя несколько дней. Как заверил Искандер Гиниятуллин, Казань к отопительному сезону полностью готова, а несколько детских садиков уже получили тепло.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100