Татарстанцы проголосовали за процветание своей республики

15 сентября ЦИК РТ зарегистрировала Рустама Нургалиевича Минниханова избранным Президентом Республики Татарстан.

news_top_970_100

Инаугурация состоится завтра, 18 сентября. Торжественная церемония вступления в должность Президента Татарстана пройдет в БКЗ им. С.Сайдашева в 12 часов.
Во вторник в Казанском Кремле председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин вручил Рустаму Минниханову удостоверение Президента Татарстана. «От имени Центральной избирательной комиссии Татарстана мы Вас от души поздравляем с убедительной победой на выборах и желаем Вам в Татарстане и России благосостояния и процветания», - сказал Губайдуллин. В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что выборы - очень сложный и большой организационный процесс, и поблагодарил за проведенную работу по организации выборов в Татарстане.

- Мне очень приятно, что выборы Президента в Татарстане и депутатов прошли без каких-либо нарушений. Обеспечена высокая явка. Судя по активности наших граждан, татарстанцы активны, они голосуют за республику, за ее процветание, - заявил Минниханов.

Во время встречи с журналистами в Казанском Кремле после вручения ему удостоверения, комментируя прошедшие в РТ выборы, в первую очередь Минниханов поблагодарил всех избирателей, которые оказали ему доверие:

- Это накладывает на меня очень много ответственности, потому что возглавлять такую республику, как Татарстан, почетно, но очень ответственно, - заявил лидер республики.
Поблагодарил Рустам Минниханов и кандидатов, которые, как и он, претендовали на должность Президента Татарстана. А комментируя итоги выборов в муниципальных районах Татарстана, отметил, что главы районов в целом отработали достойно и получили доверие избирателей. По его словам, они тоже сдавали экзамен на свою состоятельность. Он также напомнил, что в эти дни идет формирование республиканского бюджета, подчеркнув, что все реализуемые в Татарстане проекты, которые дают много положительных результатов, должны быть сохранены.

Напомним, Минниханов набрал 94,4% голосов избирателей. 25 сентября он планирует представить Госсовету РТ кандидатуру на пост премьер-министра республики.  В этот день запланировано десятое заседание Госсовета РТ пятого созыва. В повестку дня включено 25 вопросов. Одиннадцатое заседание Госсовета состоится 28 сентября в 10 часов в БКЗ  им. С. Сайдашева. Единственным вопросом повестки дня станет Послание Президента Татарстана Государственному Совету о внутреннем и внешнем положении республики – первое после всенародного избрания. Заседание будет транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению, сообщает сайт Госсовета РТ.

На имя Рустама Минниханова продолжают поступать поздравления. Свои письма, телеграммы, поздравления направили представители федеральных органов власти, лидеры иностранных государств, зарубежные политические деятели, представители деловых кругов России и других стран, руководители крупных промышленных компаний, представители сферы культуры, образования и спорта.

Свое поздравление Рустаму Минниханову направил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «С удовольствием отмечаю и Ваши усилия, направленные на развитие и диверсификацию нашего сотрудничества, имеющего глубокое историческое прошлое, - говорится в поздравительной телеграмме. - Уверен, что наше разностороннее сотрудничество, а в первую очередь сотрудничество в сфере экономики и культуры, продолжит вносить свой вклад в развитие отношений между Турцией и Российской Федерацией».

Также лидера Татарстана поздравили премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу и министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу, посол Турции в Российской Федерации Умит Ярдым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Марат Тажин и другие, сообщает сайт Президента.
14 сентября ЦИК РТ утвердила окончательные результаты выборов.

В списки избирателей включено – 2906600 избирателей. Число избирателей, принявших участие в выборах – 2 447 629 избирателей, что составляет 84,21% от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Число избирателей, принявших участие в голосовании – 2 443 582 избирателей, что составляет 84,07%. Доля голосов (в процентах), поданных за каждого кандидата от числа избирателей, принявших участие в голосовании:

Бильгильдеева Рушания Габдулахатовна 1,68%.

Минниханов Рустам Нургалиевич 94,40%.

Миргалимов Хафиз Гаязович 2,56%.

Юсупов Руслан Рафаилевич 0,81%.

По данным ЦИК МО г. Казани за Казанское местное отделение Партии «Единая Россия» отдали голоса 76,95% избирателей. За Коммунистическую партию Российской Федерации проголосовали 11,38% избирателей города, за ТРО Партии «Справедливая Россия» - 7,50%, за ТРО ПП ЛДПР  - 3,12%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100