Маленькая мисс Европа родом из Казани

Девятилетняя жительница Казани Сабина Фаттахова завоевала Гран-при и титул Little Miss Europe - 2015 на юбилейном международном детском фестивале культуры и искусств Little Miss World - 2015 в Анталии. О своей победе юная мисс рассказала «Казанским ведомостям»:

news_top_970_100

- Идея участвовать в конкурсе принадлежит моей подруге, которая убедила меня подать заявку. Я очень переживала, потому что раньше никогда не выступала на подобных фестивалях, но меня поддержала семья и друзья. По итогам собеседования из 20 претенденток выбрали меня, и я поехала в Турцию выступать от республики.

- Долго готовилась?
- Подготовка шла два месяца. Нужно было продумать все до мелочей - презентацию, танец для творческого этапа, национальный татарский костюм, который передал бы весь колорит республики. Времени ушло немало, теперь у меня пробелы в учебе.

- Какой из этапов оказался самым сложным?
- Наверное, конкурс талантов, на котором я представляла танец. Хоть с трех лет занимаюсь танцами, было страшно не сделать те элементы, которые хорошо знаю. Это был танец-импровизация. Я передавала чувства и эмоции девочки, которой одиноко. Меня пугала непривычная обстановка и большая ответственность.

- Была ли конкуренция между участницами?

- В фестивале участвовали 45 девочек от 5 до 14 лет со всего мира. Серьезными соперницами стали представительницы Монголии, Казахстана и Украины. Но конкуренция совершенно не чувствовалась, мы все очень сдружились и поддерживали друг друга. А сейчас, после завершения фестиваля, продолжаем общаться по интернету. Участие в фестивале - колоссальный опыт, который очень пригодится в жизни. Еще я поняла, что мне нужно больше внимания уделять изучению английского языка.

- Какие у тебя планы на будущее?

- В течение года я должна придумать проект по сохранению экологии, который необходимо реализовать. Также предстоит принять участие в различных благотворительных акциях. Моделью я точно не хочу быть. Но если еще будут подобные фестивали, обязательно приму в них участие, ведь это непередаваемые ощущения.

Комментарий президента общественной организации «Маленькие принцессы Татарстана» Натальи Киселевой:

- Этот фестиваль проводится уже 15 лет. Но в отличие от конкурса красоты на Little Miss World - 2015 оценивается внутренняя красота девочек, а не внешняя. Можно одеть ребенка в самый красивый костюм, но это не сыграет никакой роли, главное - душа. Фестиваль Little Miss World - это масштабная площадка, которая дает возможность участницам заявить всему миру о своей активной жизненной позиции в вопросах защиты окружающей среды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100