Библиотеки – это катализатор степени цивилизованности общества

С 18 по 19 в Казани проходили дни Российской национальной библиотеки в Национальной библиотеке Республики Татарстан.

news_top_970_100

В подарок к своему 70-летнему юбилею Национальная библиотека РТ получила оцифрованного комплекта дореволюционных комплектов журнала «Шура». В рамках программы также были организована выставка «Татарстан: страницы истории», лекция по сохранности книг и рукописей, презентация электронных ресурсов РНБ, обучающий семинар и другие.

«Сейчас можно услышать сомнения в том, зачем нужны библиотеки, если есть интернет? – сказала, приветствуя гостей, заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. - Но библиотеки – это не просто источник  и хранилище достоверной информации, это прежде всего катализатор степени цивилизованности общества.  Культура восприятия чтения, работы с информацией во многом определяет общий уровень развития общества. Хочется надеяться, что знаменательный прошлогодний юбилей Российской нацбиблиотеки, юбилей этого года – 70-летие нашей Национальной  библиотеки, данная конференция – все это привлечет внимание наших читателей и профессионального сообщества».

Председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев в своем выступлении отметил особую роль библиотеки в работе законотворцев:

«Мы всегда с огромным почтением относимся к нашей Национальной библиотеке. Когда мы занимаемся законопроектами, то всегда обращаемся в библиотеку. Наше знакомство и сотрудничество с Российской национальной библиотекой началось давно.  У нас есть много книг, изданий, которые выходили в Санкт-Петербурге (к примеру, первая татарская газета «Нур» была издана именно там). С открытием в республике первых советских библиотек, мы отправляли сотрудников обучаться в Ленинград. Советского Союза не стало не стало, но можно с гордостью говорить о том, что наше сотрудничество сохранилось и будет развиваться».  

Непростым для библиотек назвал наше время гендиректор РНЦ Антон Лихоманов: «Многие даже считают, что их может заменить интернет. С тем же успехом можно сказать, что не нужны школы и вузы, и можно обучаться онлайн в любой точке земного шара. Если продолжать так думать, то можно договориться до абсурда. Без интеллигентных грамотных людей Россия развиваться нормально не может. Мы не можем покупать где-то товар, технологии, знания. Мы сами должны выращивать грамотных талантливых людей. И таких людей можно вырастить в том числе с помощью материалов, которые хранятся в библиотеках. Конечно, не всех можно приобщить к знаниям, кто-то будет целыми днями играть в компьютерные игры, но лучшая часть молодежи придет в библиотеки и именно эти люди будут двигать нашу страну».

В заключение Антона Лихоманов вручил директору Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбике Зиганшиной оцифрованный комплект дореволюционных номеров журнала «Шура» (1908-1917 гг.). «Для нас это очень ценный подарок. Этот журнал сыграл большую роль в становлении и развитии литературного татарского языка. В нем печатались многие известные татарские писатели и поэты, поднимались различные социальные вопросы, связанные с национально политикой религией образованием».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100