Чем опасны домашние роды

Некоторые женщины по-прежнему отказываются от услуг родильных домов, делая выбор в пользу домашних родов.

news_top_970_100

Желание рожать в родных стенах рядом с близкими людьми они оправдывают тем, что роды - естественный физиологический процесс, для которого не требуется медицинского вмешательства. С одной стороны, это так. Но при важном условии: женщина должна быть абсолютно здоровой. Но есть ли сейчас среди нас совершенно здоровые люди?

- К сожалению, сообщения о гибели новорожденных во время домашних родов нередки. Женщина, которая выбирает роды на дому, ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь будущего малыша и его здоровье. Риск осложнений в процессе родов существует всегда, поэтому участие профессиональных медицинских работников обязательно, - подчеркивает врач высшей квалификации, неонатолог-реаниматолог РКБ Роза Хакимова.

- Чем же опасны домашние роды?
- Предвидеть, как будут протекать роды, невозможно. Непредсказуемость - главная проблема всех родов, в том числе и домашних. Без контроля специалистов вам не помогут даже курсы по подготовке к родам. К примеру, во время родов при отслойке нормально расположенной плаценты или ее разрыве счет идет на минуты. Представьте, что в этом случае произойдет, если роженица будет находиться не в роддоме, а дома... В случае осложнений, когда ситуация развивается стремительно, при домашних родах матери грозит большая кровопотеря. Всего за пару минут женщина может потерять около двух и даже трех литров крови. В этом случае также потребуется экстренная помощь. Еще при родах возможен резкий подъем артериального давления у роженицы, следствием которого могут стать проблемы с дыханием. Соответственно, также понадобится вмешательство врачей, возможно, даже реаниматологов.

- Почему тогда домашние роды так популярны в других странах?
- Роды вне медицинских учреждений действительно достаточно распространены в некоторых зарубежных странах - в США, Голландии, Великобритании, Австралии. Однако и там домашние роды не выпадают из системы здравоохранения и дальнейшего медицинского сопровождения. На них присутствуют специально обученные акушерки с полным набором необходимого медоборудования и медикаментами для остановки кровотечения. Кроме того, обязательно поддерживается связь с близлежащим роддомом: хирургическая помощь должна быть максимум в 20-минутной доступности. И, наконец, там женщины, прежде чем решиться на такой рискованный шаг, заранее тщательно обследуются. Домашние роды разрешают только здоровым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100