Благодарю родителей за свободу

По статистике, больше 70% выпускников школ выбирают будущую профессию по совету или под влиянием родителей.

news_top_970_100

Но мои родители давали мне достаточно свободы и ни к чему не принуждали. В итоге ЕГЭ я сдавал дважды: в 2014-м и 2015-м. И не из-за отсутствия мозгов, а из-за неопределенности с выбором будущей профессии. За это время сделал вывод: отсутствие какой-либо помощи в плане выбора будущей профессии - достаточно серьезная проблема в нашем образовании. Профориентацией в школах сейчас либо не занимаются вообще, либо делают это абсолютно формально. А страдают дети.

Я, имея свободу, отягощенную лишь возможностью призыва в армию, решил после школы год поработать, чтобы понять, чем заниматься не хочу. Родители были в шоке, особенно отец, ведь в нашем 11-м классе не поступал в вуз только я. Один!.. За «потерянный» год я успел поработать официантом, агентом прямых продаж, доставщиком пиццы и нисколько об этом не пожалел.

Все это дало мне опыт работы, новые полезные знакомства, а главное - представления о взрослой жизни. Я понял, где не хочу работать, а это уже достаточно важный фактор. Согласитесь, далеко не все понимают, чем они хотят заниматься сразу после школы. Я тоже не знал, но за год передышки, анализируя разные профессии, в конце концов понял, кем хочу быть. Весьма благодарен родителям за предоставленную свободу и понимание. А другим хочу сказать: не стоит бояться этого якобы потерянного года.

Мамы и папы думают, что за свободный год ребенок все забудет, у него возникнут проблемы с поступлением. Лично у меня не возникли. Во-первых, дополнительное время на самоопределение никогда не бывает лишним. Лучше немного подумать, чем на втором-третьем курсе осознать, что это не твое, и либо мучиться в вузе дальше, занимая чужое место, либо бросать начатое, а это еще печальнее. Во-вторых, ни один нормальный молодой человек не будет просто сидеть дома у компьютера. Работа плюс дополнительные курсы - это отличный опыт. Зачастую взрослые дети идут в университет не по своей воле, а по настоянию родителей. В большинстве своем это ни к чему хорошему не приводит. Осознанный выбор - вот что действительно важно! У меня подготовка к ЕГЭ шла параллельно с работой. Ничего сложного, если есть желание. В результате минувшим летом я поступил туда, куда планировал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100