Казанская молодежь сдавала нормы «зеленого ГТО»

Первая сдача норм «зеленого ГТО» состоялась на днях в Центре развития добровольчества РТ. Пионерами стали 10 студентов КФУ, волонтеры и добровольцы необычного экологического проекта.

news_top_970_100

Как сообщили организаторы, он направлен на экологическое просвещение молодежи и воспитание у них любви к родине. Главная цель проекта - воспитать бережное отношение к окружающей среде, научить рационально использовать ресурсы, оценить знания в области экологии у молодых и поощрить ведение экологичного образа жизни. Значок «Зеленое ГТО» - это благодарная память молодым, экологически активным и ответственным людям. Он выдается тем, кто сдал нормы «зеленого ГТО». Задание состоит из тестовой и интерактивной частей. Тестовая включает в себя вопросы на следующие темы: бережное отношение к ресурсам, раздельный сбор мусора, социальная реклама, здоровое питание, помощь животным. Интерактивная часть - это пять интерактивных площадок, где участникам экзамена нужно проявить свое экологическое мышление.

Будущие геологи Ксения Шакирзянова и София Исмагилова узнали об этом проекте от руководителя Центра экологических инициатив Деревни Универсиады.

- Мы пришли сюда, чтобы больше узнать об окружающей среде, - говорят девушки. - Тема экологии нам интересна, в будущем мы хотели бы заняться такими проектами сами. Этот проект дает опыт и знания, поэтому мы хотим стать его частью. Считаем, он важен для людей, хотелось бы, чтобы о нем узнали студенты, дети и взрослые. Только от нас зависит будущее окружающей среды.

Координатор проекта Дмитрий Спиридонов провел тестовую часть, показав картинки, по которым участники должны были отгадать, какой вред окружающей среде на них изображен. А попутно рассказал о правильном оснащении офиса растениями, почему нужно отказаться от пластиковых пакетов и что станет их альтернативой, где найти применение использованным стеклянным бутылкам, калошам и как построить экодом.

- А если хотя бы шесть процентов жителей делают что-то для улучшения экологии, остальные начинают повторять за ними. В пример приведу Эстонию, - сказал координатор. - В 2008 году там провели акцию, в ходе которой около 50000 человек вышли на улицы и вычистили всю республику. Как же нам не хватает таких неравнодушных людей! 

Интерактивную часть представляли пять практических заданий-столов: «Экодом», «Экомаркет», «Яшел Татарстан», «Разделяй», «Разлагание». На каждом было свое задание. Сначала предлагалось построить экодом с помощью экологически чистых предметов. В экомаркете требовалось собрать корзину из самых полезных продуктов. Стол «Яшел Татарстан» представлял собой карту, на которой нужно было найти заповедники Татарстана. В следующем задании необходимо было разделить предметы по пакетам. В последнем был представлен список и время разлагания предметов, участникам предстояло найти соответствия.

При подведении итогов набравшим наиболее высокие баллы присуждался значок «Зеленое ГТО». Среди счастливчиков, его получивших, оказалась и автор этих строк.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100