Рожать в Зеленодольском роддоме одно удовольствие!

История Зеленодольского роддома началась в далеком 1935 году. Его старое здание не видело ремонта несколько десятков лет и уже не соответствовало санитарным нормам.

news_top_970_100

Женщины теснились в многоместных палатах, аппаратура была устаревшей. Теперь же здесь все по-другому - от современного уникального оборудования до индивидуальных палат. Рожать в преобразившемся роддоме теперь одно удовольствие, убедился корреспондент «КВ» в ходе  пресс-тура в Зеленодольск.

Ремонтировали роддом около трех лет - с февраля 2012 года, потратив 178 млн рублей. В итоге типовой роддом превратился в современный Межмуниципальный перинатальный центр, который может принять рожениц из Высокогорского, Кайбицкого, Тетюшского, Апастовского и других районов севера-западного региона республики. Также здесь есть резерв на роды с близлежащих территорий Среднего Поволжья - из Чувашии и Марий Эл. Рожать в Зеленодольск едут и женщины из Казани: условия здесь действительно комфортные.

В здании акушерско-гинекологического корпуса расположились женская консультация и роддом. Логистика выстроена таким образом, что пути пациенток никогда не пересекутся, соответственно исключается возможность получения инфекции. В роддоме женщина попадает в приемное отделение. Далее она проходит в помещение фильтра. Здесь решается вопрос, куда следует направить беременную: в обсервационное или физиологическое отделение. Есть инфекция, значит, в обсервационное.

Для будущих мам оборудованы индивидуальные родильные залы. Платить за них не нужно. Главврач Зеленодольской ЦРБ Ильгиз Хидиятов отметил, что слово «индивидуальный» не означает «платный». В роддоме вообще нет платных услуг: все оплачивает Фонд ОМС. Уход за каждой пациенткой квалифицированный, внимательное отношение медперсонала гарантировано. В индивидуальных палатах душ, туалет, трансформирующаяся кровать, детская зона, где неонатологи ухаживают за новорожденным. Палаты светлые, просторные, свет мягкий.

Операционный зал поражает уникальным современным медицинским оборудованием. Здесь есть аппарат, который незаменим при больших потерях крови у рожениц. Благодаря такому оборудованию медики могут дважды использовать собственную кровь женщины. Сначала аппарат очищает ее кровь, затем очищенную переливает обратно роженице. Это позволяет избежать осложнений, которые возможны при переливании чужого биологического материала.

Острой проблемы с кадрами, которая существовала здесь пять лет назад, сейчас нет. В стационаре работают 11 врачей-акушеров-гинекологов. Среди них есть и иностранец. Сириец Рами Джабер работал в Оренбурге, на Украине, в Сирии. В Зеленодольске доктор живет второй месяц. Здесь ему все нравится. Пациентки им довольны, отмечают внимательность акушера. 

- Для меня самое главное, что здесь спокойно моей семье, а дети не чувствовали себя иностранцами, - подчеркнул Рами.

Еще один приятный момент обновленного роддома - сразу после родов у родителей есть возможность получить здесь свидетельство о рождении ребенка. На первом этаже расположен кабинет ЗАГС. Рядом комната выписки, в которой каждая деталь подчеркивает торжественность такого важного момента. На стенах изображен аист, звучит торжественная музыка, а на экране родные и близкие могут наблюдать волнующий процесс пеленания родившегося малыша.

Мы стали свидетелями трогательной выписки матери и ребенка. Родители и муж с цветами встречали счастливую маму с малышом в комнате выписки. Радости молодого отца не было предела: у него родился сын. Главврач вручил молодым родителям подарок, а сотрудница загса - свидетельство о рождении ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100