Когда вылечить больного нельзя, но помочь можно

В Республиканском онкологическом диспансере Минздрава РТ прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная паллиативной медпомощи, Приволжского округа.

news_top_970_100

«Покрывало» для онкобольных

Сегодня в Татарстане на учете около 89 тысяч онкобольных, 5700 из которых нуждаются в паллиативной помощи - это пациенты, вылечить которых, к сожалению, невозможно. Такие данные привел главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РТ Ильсур Шаймарданов.

«Паллиатив» - с латинского языка «покрывало, плащ». Наверное, в этом и смысл помощи человеку в конце жизни - укрыть неизлечимо больного от страданий, попытаться их уменьшить. Специалисты отметили, что паллиативная помощь - это комплекс медицинских вмешательств, которые призваны улучшить качество жизни пациента и его семьи, избавить от боли. Этот вид медицины позволяет продлить жизнь больного. Медики оказывают такому пациенту психоэмоциональную поддержку, проводят адекватное обезболивание и обеспечивают медсопровождением.

Для паллиативной помощи применяются препараты, которые значительно снимают болевой синдром, лихорадку, устраняют проблемы с дыханием. Эти лекарственные средства даже способны улучшить аппетит, настроение и общее самочувствие больного, в том числе его двигательную активность. Но иногда пациент испытывает настолько мучительную боль, что даже наркотические препараты оказываются бессильны. В этом случае медикам приходится прибегать к другим методам терапии, к примеру, так называемой регионарной анестезии. Она помогает пациенту забыть о боли на сутки или даже больше.

news_bot_970_100