Мурад Рамзи: судьба и наследие

Выставка, приуроченная к 160-летию со дня рождения татарского историка, публициста, богослова и суфийского шейха Мурада Рамзи (1855-1934), откроется 28 декабря в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль».

news_top_970_100

Среди татарских интеллектуалов Мурад Рамзи обрел известность своим историческим сочинением «Тальфик аль-ахбар…», опубликованным в 1908 году. Тираж книги был конфискован, а автора ожидал арест. До 1917 года Рамзи много печатался в татарской периодике, откликаясь на проблемы бурно обсуждаемые татарскими интеллектуалами начала XX века. В советское время его имя оставалось почти неизвестным даже для научной общественности.

Выставка впервые представит широкому кругу посетителей уникальные экземпляры трудов Мурада Рамзи, изданных в Мекке, опубликованный в Оренбурге в 1908 году «Талфик аль-ахбар» с иллюстрациями, которые сохранились лишь в нескольких экземплярах издания. Здесь можно увидеть «Талфик аль-ахбар…», переизданный в 2002 году в Ливане, а также современное издание «Мактубат аш-шарифа…», который до сих пор на арабском Востоке переиздается в переводе Рамзи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100