За незаконную вырубку елок можно лишиться свободы

В Казани действует операция «Ель», направленная на выявление фактов незаконной вырубки хвойных пород деревьев, их хранения и реализации.

news_top_970_100

Полицейские патрули проверяют хвойные посадки, инспекторы ГИБДД усиливают надзор над большегрузными машинами, а в местах реализации елок и сосен участковые уполномоченные полиции проверяют наличие у продавцов лицензии на право торговли.

За незаконную заготовку новогодних елей предусмотрена административная ответственность. Если ущерб при рубке не превышает 5 тысяч рублей, размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 3,5 тысячи рублей, для должностных - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей.

За ущерб лесному хозяйству более 5 тысяч устанавливается уголовная ответственность и предусматривается штраф в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы за период до 2 лет, или обязательные работы на срок от 100 до 180 часов, или лишение свободы на срок до одного года, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100