Бородатый Джонни каждого мужчину воспринимает как соперника

Накануне года Огненной Обезьяны «КВ» пришли в гости к живым символам 2016 года. На этот раз мы познакомились еще с одной семейной парой, живущей в Казанском зооботаническом саду.

news_top_970_100

Джонни и Айна - симпатичные бородатые мартышки Бразза. Их основная достопримечательность - красивая белая борода и яркое оранжевое пятно на линии бровей. Еще одна особенность бородатых мартышек - они молчаливы, общаются между собой и все эмоции выражают своей богатой мимикой. Например, пристальный взгляд символизирует угрозу или недовольство. А если при этом обезьяна вздергивает в ухмылке губы, показывая зубы, значит, вы рассердили ее не на шутку. Если бородач кивает вам головой - это совсем не приветствие, а демонстрация своей силы и вызов соперника на честный поединок.

Сотрудники экзотариума рассказали, что Джонни и Айна - молодая пара, которая живет в Казанском зоопарке около двух лет. Потомства у них пока нет. Отношения в семье очень теплые. Ребята спокойные, сдержанные, но если к вольеру подойдет мужчина, то Джонни моментально настораживается. Не спеша, с достоинством он подходит ближе и внимательно следит за каждым движением посетителя. Каждого мужчину Джонни воспринимает как соперника и оберегает свою Айну от посягательств чужаков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100