В Казани прошел чемпионат по сноукайтингу

5 января в Казани прошел первый этап международного чемпионата по экстремальному виду спорта сноускайтингу. Попутный ветер ловили около ста участников из разных городов России.

news_top_970_100

Необычное зрелище могли наблюдать казанцы на Набережной Казанки, возле Чаши ЗАГСа. Проезжая по Кремлевской дамбе, водители, пожалуй, с трудом отрывали взгляды от спортсменов на дорогу. Экстремалы по Казанке на сноубордах благодаря попутному ветру и буксировочному кайту, а проще говоря, воздушному змею скользили по льду. Достигали при этом около 30-40 километров в час. Однако для спортсменов это не предел - разогнаться можно и до ста км/час.

А вот без ветра даже профессионал не сможет заставить взлететь воздушный змей. Некоторые спортсмены тратили немало времени в охоте за каждым порывом ветра. Благо, в этот день погода не подвела. В 20-градусный мороз его было достаточно. Причем, холодного и мгновенно леденящего открытые участки тела.

- Спортсмены приехали из Новосибирска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других городов страны. Вот мы здесь и гоняемся. Знаете, ощущения непередаваемые. Когда я десять лет назад начал заниматься сноукайтингом, для меня зима наполнилась смыслом. Я летом жду зиму. Раньше это время года было тягостным, а теперь я получаю удовольствие от сильного холодного ветра и льда под ногами.

Чтобы быть в лидерах на соревнованиях нужно в среднем достичь скорости от 30 километров в час. Даже когда уходишь за 60 километров в час, а это, замечу, не машина, подвергаешь себя опасности, особенно двигаясь по неровной поверхности. По идеальному покрытию, например, двигаясь по Волге, можно достичь и 100 километров в час. Ветер при этом должен быть ровным. Здесь, в городе, для этого сложные условия из-за высоток. От того, что построены высокие здания, идет турбулентность, к чему кайт очень чувствителен и начинает дергаться. Кстати, на этом же месте в 2004 году на любительском уровне я организовывал такое мероприятие. Согласитесь, зрелище великолепное. Разноцветные кайты очень украшают город, - поделился спортсмен из Казани Анатолий Каменев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100