Из-за ухудшения погоды в республике начинает работу Межведомственный оперативный штаб

Его главная цель - обеспечение бесперебойного движения транспорта.

news_top_970_100
Автор фото: http://mchs.tatarstan.ru/

Решение о оздании оперативного штаба было принято сегодня, 13 января на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин, Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов,  а также председатели и члены комиссий городских округов и муниципальных районов, руководители органов местного самоуправления и организаций. Председателем Комиссии стал Алексей Песошин.

"При ухудшении ситуации придется принимать меры по ограничению или прекращению движения. В данном случае лучше перестраховаться и оставить автомобили в пределах крупных населенных пунктов. И не допустить развития ситуации, как это произошло 2 января в Оренбургской области. Там были обмороженные, и один человек погиб,  - отметил в своем выступлении Председатель КЧС и ПБ РТ Алексей Песошин." Он призвал обратить особое внимание на некоторые моменты:

1. Своевременная расчистка заносов и подсыпка инертных материалов на подъемах дорог и своевременное оказание помощи большегрузной технике.

2. Функционирование стационарных пунктов обогрева и питания, а также готовность при необходимости развернуть мобильные пункты обогрева, которых в республике насчитывается 13.

3. Приведение в готовность снегоходов, болотоходов и другой техники, способной передвигаться по рыхлому снегу, чтобы при необходимости оперативно доставить к возможным местам скопления транспорта медперсонала, топлива или питания.

Сейчас 941 человек и 811 единиц техники готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации в Татарстане. 

В заключение заседания Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов обратился к председателям комиссий городских округов и муниципальных районов и руководителям органов местного самоуправления и организаций с просьбой, чтобы на местах принимались практические управленческие решения и все силы и средства были в готовности к реагированию на ЧС.

Также для контроля обстановки на дорогах патрулируют 15 зональных групп дорожного контроля  и 19 патрульных постов ГИБДД республики. Как сказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Рустам Ибрагимов, возможно ограничение движения пассажирских автобусов после 18 часов 13 января. 

По инициативе главы татарстанского главка МЧС Рафиса Хабибуллина принято было решение и по школьным автобусам, перевозящим учащихся сельских школ. Решением КЧСПБ РТ запретить выезд не только школьных автобусов, но и перевоз детей на спортивные соревнования и различные мероприятия до особого решения, а по сути - все перевозки детей, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100