Флорид Агзамов - гуманист, честный педагог и выдающийся журналист

11 февраля этого года выдающемуся педагогу, ученому, первому декану факультета журналистики тогда еще Казанского государственного университета Флориду Агзамову исполнилось бы 80 лет. Он был наставником многих поколений журналистов.

news_top_970_100

Его бывшие студенты теперь занимают высокие посты: одни работают редакторами газет и журналов, другие ушли на телевидение, кто-то остался в академической среде. Среди его учеников и главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова.

Все они вспоминают Флорида Имамахметовича как доброго, порядочного, искреннего человека, настоящего гуманиста. Таких журналистов, как он, сейчас действительно мало. Для него в центре внимания был в первую очередь Человек. Не навреди - один из главнейших принципов профессиональной деятельности Флорида Агзамова. Своим трудом он доказывал: несмотря ни на что самым главным для журналиста остается гуманное отношение к своим героям. 

Флорид Агзамов много заботился о других, но мало - о себе. Судьба первого декана факультета журналистики была непростой. Он родился 11 февраля 1936 года. Несмотря на трудное военное детство в деревне, окончил школу с золотой медалью, любил поэзию. Коллеги вспоминают: учился - как землю пахал. Затем Флорид Агзамов приехал в Казань, окончил Казанский государственный университет. Работал в районных и республиканских газетах. После окончания аспирантуры возглавил отделение журналистики КГУ. 

Дмитрий Туманов, доцент института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ: 

- Флорид Имамахметович уважал студентов. Он видел в нас своих коллег. Это был человек, который никогда не возвышал себя над окружающими, ценил своего собеседника, считался с его мнением. Ему не удалось защитить докторскую работу в силу различных бюрократических проволочек, которые были в Советском Союзе. А когда СССР рухнул, состояние здоровья у Флорида Имамахметовича было уже не то. Но в наших глазах он остается академиком, ориентиром, на который мы все равнялись и равняемся. Это был человек, который занимался наукой не ради карьеры. Он любил саму науку, посвятил свою жизнь гуманизму. Он говорил о гуманизме тогда, когда остальные об этом молчали. 

Мне посчастливилось не только быть его студентом, но и работать с ним в университете. Здесь я видел Флорида Имамахметовича в непринужденной обстановке. Он не боялся быть простым человеком, показаться смешным или неправильным. Он рассказывал нам, что больше всего любит мыть посуду. «Когда я мою посуду, ко мне приходят мысли», - делился он с нами. Флорид Имамахметович удивительно вкусно готовил. На все праздники он приносил собственноручно испеченные пироги. Он пел. Представьте, он мог исполнять оперные арии. Этот человек был интересен во всех своих проявлениях. 

Васил Гарифуллин, заведующий кафедрой татарской журналистики института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ:

- Мы все вспоминаем Флорида Имамахметовича самыми добрыми словами. Многим он заменил родителей. Он интересовался не только нашей учебной жизнью. Флорид Имамахметович приходил к нам в общежитие, узнавал, как мы живем, есть ли у нас проблемы, интересовался творческой деятельностью каждого. К окончанию учебного заведения он давал нам рекомендации, на какую стезю вступить. Я помню, как подошел к нему после окончания университета и сказал: «Если позволите, я хотел бы остаться в аспирантуре». Он категорически запретил: «Нет, ты не останешься. Для того чтобы обучать журналистов творчеству, необходимо самому пройти большую жизненную практику. Я уже договорился, где ты будешь работать. Тебя ждут в Госкомитете по телевидению и радиовещанию. Отработаешь там три года и вернешься к нам с накопленным опытом». 

Я работал на телевидении, об аспирантуре уже забыл. Но однажды Флорид Имамахметович позвонил мне и спросил, не передумал ли я поступать. Он от всех нас требовал сотрудничества с изданиями, параллельной практической работы.

Впервые в 80-е годы именно Флорид Имамахметович ввел в процесс обучения дни для работы в редакции. Такого не было в других вузах. Один день в неделю студент освобождался от всех занятий для работы. Эта традиция существует и сегодня, сейчас многие университеты переняли этот опыт. Флорид Имамахметович и сам совмещал теоретические азы с практической работой, был выдающимся журналистом, писал острые фельетоны. 

Он был многогранным: любил литературу, искусство, народные песни, работал завотдела литературы в ведущей республиканской газете. Флорид Имамахметович много общался с писателями, поэтами, писал критические статьи, рецензии. Исполнял арии из башкирских опер, любил печь пироги, часто приносил их нам. Все мы удивлялись, какой он талантливый. Каждый год он собирал студентов у себя на даче. После нашей оравы не оставалось ни одного яблока на дереве. 

Воспоминания выпускниц 1992 года, студенток Флорида Имамахметовича

Татьяна Спирчагова: У меня ко дню рождения Флорида Имамахметовича особенное отношение. В этот день родился мой отец. Все годы 11 февраля я воспринимаю как день рождения двух отцов. Флорид Агзамов запомнится всем нам отеческим отношением, он был нашим покровителем и защитником. Был строгим, но позволял нам и баловство. Помню, в его кабинете стоял очень мягкий диван. Когда мы приходили к с разными вопросами, Флорид Имамахметович всегда усаживал нас на этот диван. Мы в нем проваливались, но так было уютно и хорошо в те моменты. Флорид Имамахметович был очень человечным. 

Лариса Усманова: Вспоминаю Флорида Имамахметовича как очень доброго человека. Он никогда не позволял себе кричать на студентов, вникал в проблемы каждого. Он и в моей судьбе сыграл решающую роль. Мне по ошибке на экзамене поставили тройку. За это студента могли лишить места в общежитии. Пришла к Флориду Имамахметовичу, рассказываю эту историю. А он мне отвечает: раз поставили, значит, действительно так все и есть. На следующий день Флорид Имамахметович нашел меня, подошел ко мне лично, извинился, решил вопрос с общежитием... Человек такого уровня извинился перед студенткой второго курса. 

Татьяна Вафина: Флорида Имамахметовича отличало прежде всего человеческое отношение к людям, понимание. Перед главным зданием КФУ стоит памятник Ленину. Он находится в центре полукруглой площадки, которую студенты называют «сковородкой». Я помню, как однажды три наших одногруппника нарисовали стенгазету с Лениным на сковородке в прямом смысле. Им грозило отчисление. Флорид Имамахметович, будучи коммунистом, отстоял студентов. Он не хотел портить жизнь ребятам, дал им академический отпуск. Через год они вернулись и спокойно окончили университет. В нашем учителе было настоящее гуманистическое начало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100