Сергей Любавин: Шансон - это в первую очередь душевная песня

Шансон в России - музыка, бесспорно, народная. Направлений в этом жанре не счесть: это и блатная песня, и городской романс, и лирическая песня, и любовно-романтическая.

news_top_970_100

Недавно в Казани с концертом в рамках юбилейного тура побывал Сергей Любавин - поэт, композитор и певец с ярким вокалом, выступающий в жанрах nouvelle chanson и симфо-поп. Перед началом концерта с певцом пообщался корреспондент «КВ».

- Впервые ли вы в Казани? Какие впечатления от города?
- В Казани я впервые, хотя много слышал об этом городе от друзей и коллег по цеху. К сожалению, плотное гастрольное расписание не позволяет выделить даже один день на ознакомление с городом. Посмотреть на него удалось только с высоты птичьего полета - из окна отеля. Но, исходя из того, что успел увидеть и услышать, о Казани сложилось мнение как об очень красивом, а главное - европейском городе. Для меня же в знакомстве с любым городом важно общение с публикой.

- В России под шансоном часто понимают исключительно «блатняк». А что шансон для вас?
- Шансон как музыкальный жанр в России сильно изменился за последние семь-восемь лет, изменилось отношение к нему. Оно стало более европейским. В той же Франции шансон - это Лара Фабиан, Патрисия Каас, Луис Мигель. В первую очередь это простая, красивая, а главное - душевная песня, которая радует людей, под которую хочется жить, любить. В 90-е под шансоном подразумевалась блатная песня, но вместе со страной со временем менялся и жанр. При этом я лично ничего не имею против блатного жанра, дружу с ребятами из группы «Лесоповал». Это тоже песни, написанные с определенной болью. Но в целом жанр нельзя загонять в узкие рамки.

- Недавно вы спели дуэтом с Булановой. С кем бы еще хотели выступить? Какие дуэты в планах?
- С Таней Булановой получился отличный дуэт, мы вместе спели песню «Цветок». К юбилею готовлюсь исполнить дуэтом казачью народную песню с певицей Варварой. Я считаю ее блестящей исполнительницей, и ей очень подходит эта песня.

- Как планируете отпраздновать юбилей (10 апреля артисту исполняется 50 лет. - Ред.)?
- Концерт пройдет в Москве на центральной площадке - в Крокус Сити Холле - в сопровождении симфонического оркестра Республики Беларусь. Будет много гостей - звезд российской эстрады. Будут новые песни, дуэты, в том числе и спонтанные. Второе отделение будет более веселым, эстрадным. Свой день рождения я вижу непосредственным, без пафоса. В кругу семьи надеемся собраться ближе к майским праздникам, когда закончится основная работа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100