Армия закаляет у парня характер

При слове «армия» многим призывникам вспоминаются сложившиеся стереотипы: кормят лишь перловкой, процветает дедовщина, «худеет» мозг...

news_top_970_100

«Что из этого миф, а что реальность?» - спросили «КВ» казанского дембеля Айдара Хусяинова, который два с половиной месяца назад вернулся домой с военной службы. Парень служил в Подмосковье в бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России. В своей войсковой части Айдар встретил надежных товарищей и верных друзей из разных городов нашей страны, с которыми теперь общается почти каждый день. 

- Айдар, как ты попал в эти войска?
- По распределению. Когда приехал на место, мне сказали, поедешь во внутренние, и выбрали по категории здоровья. У меня же категория здоровья «А». Вместе со мной служили товарищи из Кирова, Владикавказа, из Махачкалы были ребята, а также из Волгограда и Саратова. Сейчас мы с ними постоянно созваниваемся и общаемся в социальных сетях. Среди нас есть ребята кавказской национальности, они очень дружелюбные, постоянно в гости приглашают.

- Была ли в роте дедовщина?
- Дедовщина? Такой, как рассказывают, не было. Думаю, она осталась в 90-х годах, когда повсюду в стране был беспорядок. У нас же в части все было спокойно.

- Что показалось на службе самым сложным?
- В первые два месяца всем было очень сложно высыпаться за три-четыре часа. У нас шли боевые занятия, на которых мы с утра до часу ночи стреляли - были боевые стрельбы. Пока вернемся, пока оружие почистим, уже два часа ночи. А в шесть подъем. Тяжело было, когда ездили на учения в Балашиху: в это время ложились спать в одиннадцать вечера, а поднимали нас в час ночи.

- Правда, что в армии кормят исключительно перловой кашей?
- Нет, не только. О еде могу сказать так: кормят невкусно, но сытно. У нас в столовой работали срочники - молодые ребята, которые только что отслужили. Заметил, что со временем привыкаешь ко вкусу армейской еды. Порой даже казалось, что это вкусно. Самое любимое и лакомое блюдо у всех - булочки с маслом. Большой радостью считалось съесть что-то сладкое. Все его любили, неважно что - сгущенка или шоколад.

- Главные впечатления о службе?
- На мой взгляд, год службы - это мало. Потому что только на восьмом-девятом месяце солдат начинает уяснять, что от него требуется. Только тогда ты понимаешь, что армия - это интересно. Когда срок подошел к концу,  неохота было даже уезжать: все стало близким и знакомым. Информационный голод и ощущение, что глупею, конечно, испытывал - мелькала такая мысль, когда все выполняешь по команде. Но по приезде домой все встало на свои места. Я рад, что теперь  меня легко могут взять на службу в ГИБДД или МЧС, если захочу.

- Скажи другим парням: стоит ли бояться армии?
- Бояться ее не стоит! Армия закаляет у мужчины характер. Ведь когда перед тобой стоит выбор: либо ты будешь одним из лучших, либо опозоришься, начнешь очень стараться. Еще армия дает шанс вернуться другим и найти именно свой путь. Как-то сразу понимаешь, что дальше нужно двигаться самому.  Не зря говорят, что армия - это хорошая школа жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100