Опрос: более половины россиян за зиму переболели гриппом или простудой

Социологи Левада-центра отмечают, что только 15% граждан предварительно сделали себе прививку от гриппа.

news_top_970_100

Более половины россиян признаются, что за прошедшие три месяца простужались или болели гриппом, сообщает Левада-центр по итогам проведенного опроса.

О подхваченной простуде сообщили 43% населения, а о гриппе - 17%. При этом, по данным социологов, только 15% граждан признаются, что предварительно сделали себе прививку от гриппа.

После охватившей регионы РФ эпидемии вируса свое мнение о прививках респонденты не изменили: в будущем планируют использовать вакцину от гриппа те же 15%.

Опрос прошел 12 - 15 февраля, когда во многих городах страны эпидемия уже пошла на спад. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек из 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

С конца прошлого года в разных регионах РФ зафиксированы случаи заболевания ОРВИ и гриппом, преимущественно вирусом А(H1N1), в том числе с летальным исходом. 12 февраля в минздраве сообщили, что всего в РФ зафиксировано 388 смертей, вызванных осложнениями после гриппа, сообщает РИА Новости.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100