О чем мечтают в ансамбле «Мужская дружба»

Четыре года назад в Казани образовался вокально-инструментальный и танцевально-чтецкий ансамбль «Мужская дружба».

news_top_970_100

Этот коллектив ветеранов был создан на базе Дома культуры «Полимер». Сейчас в ансамбле десять человек. Это активные, творческие люди, мужчины и женщины, которые не просто поют, но и танцуют, читают стихи, играют на разных музыкальных инструментах. В их арсенале ударная установка, бас-гитара, кларнет, саксофон, баян, синтезатор. 

Как рассказал руководитель ансамбля Игорь Збарский, к зрителям они пошли сразу несколькими путями. Самодеятельные артисты обратились в городские управления культуры и образования с просьбой помочь организовать выступления коллектива в школах, вузах, а также в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ по поводу возможности концертов в техникумах и училищах. Так начался творческий путь ансамбля «Мужская дружба». 

Инициатива артистов была поддержана. За четыре года коллектив провел уже более 60 сольных концертов. «Мужская дружба» выступает в домах культуры, культурных центрах, школах, техникумах, госпитале для ветеранов войны, реабилитационных центрах, профилакториях. 

В обширном репертуаре ансамбля несколько музыкально-поэтических композиций. Патриотическая композиция - важная часть каждой концертной программы. При исполнении некоторых песен используется видеосопровождение - фрагменты документальных фильмов о войне, России, Татарстане. Еще ветераны очень зажигательно исполняют песни советских композиторов, романсы, цыганские мелодии, хиты российской и зарубежной эстрады. Бурю положительных эмоций у зрителей неизменно вызывает композиция «Морская душа всегда молода!» 

Активными участниками концертов «Мужской дружбы» порой становятся сами зрители. Они с удовольствием подпевают, а во время программы «Ретротанцы» многие встают, чтобы станцевать вальс, танго, фокстрот. В общем, концерты проходят с таким успехом, что ансамбль приглашают выступить еще и еще. 

- Мы постоянно готовим новые номера. И конечно, для каждого артиста очень важно иметь возможность выступать. Стимул жить, творить появляется только тогда, когда есть выход на зрителей. Иначе это не имеет смысла, - отметил Игорь Збарский. 

Есть у участников ВИА «Мужская дружба» заветная мечта - выступить 9 мая на празднике, посвященном Дню Великой Победы. Выступление перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками, узниками концлагерей, а также перед руководством республики и города в такой праздничный день на главной площади Казани и в парке Победы - большая честь и ответственность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100