«Часу Земли» в Казани посвятили забег на Кремлевской набережной

В воскресенье, 19 марта, Казань поддержала всемирную акцию «Час Земли». На Кремлевской набережной состоялся забег активистов школы «ILoveRunning». В числе зрителей оказался корреспондент «КВ».

news_top_970_100

20.20 – участников забега около 50-ти человек. Кто-то разминается, кто-то фотографируется, а кто-то пытается согреться горячим чаем, на улице не по-весеннему морозно. Многие пришли семьями, вместе с детьми. Участникам подробно рассказывают маршрут, по которому нужно бежать. Он проходит вдоль стен Кремля и по набережной Казанки. Общая протяженность – символические 2016 метров. 20. 30 - активисты встают на линию старта. Раздается сигнал – побежали!

Кстати. Спортивные забеги в поддержку «Часа Земли» прошли в тот день еще в 29 городах России. Их цель - показать неравнодушие к будущему планеты. Это сделали 5 тыс. человек. «Час Земли» - ежегодное международное событие, которое проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.

В Казани ровно в 20.30 отключили подсветку зданий исполкома, Казанской ратуши, Центра семьи «Казан». Также без ночной подсветки остались башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

- Впервые я узнал о мероприятии в социальных сетях пару дней назад. Ии, как любитель подобных акций, общения и бега в целом, решил поддержать и узнать для себя что-то новое. Забег мне очень понравился. Я получил кучу положительных эмоций и впечатлений. Было приятно провести вечер в компании, которая знает толк в спорте, - поделился мнением частник забега Владислав Поздеев.

Акция завершилась удачно.  Менее чем за час активисты Казани преодолели 2016 метров и сообщили, что теперь забег будет проводиться ежегодно, принимая в свои ряды все большее количество участников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100