На Петрушкином дворе появились «Весенние перекрестки»

Арт-проект художников-передвижников со всей России открыл в Казани первую общественную выставку «Весенние перекрестки», которая доступна каждому желающему совершенно бесплатно до 24 апреля.

news_top_970_100

«Весенние перекрестки» доказывают,  люди любых профессий – юристы, преподаватели истории, инженеры, пиар- специалисты – все имеют возможность показать свой талант.  Профессиональные художники и любители живописи из Минска, Красноярска, Ульяновска, Симферополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов с радостью откликнулись на проект  и прислали свои работы.

Создатель необычного проекта, психолог и арт-терапевт Элина Зайнуллина рассказала, как все начиналось:

- Арт-терапия непосредственно связана с творчеством.  Из множества терапий  я практикую изо- терапию. Идея собрать  вместе творческих людей появилась давно, но окончательно оформилась год назад. Я побывала на одной из выставок и начала видеть картинками свое. Поняла, что хочу собрать вместе творческих людей, работы которых не возьмут в галереи, чьи работы свет не увидит просто так. Идея оформилась, легла на бумагу.

Я стала ходить с ней по разным местам,  приходила даже к банкирам.  Они  спрашивали: «А это деньги принесет? Нет? Тогда, до свидания!». И тут мне неожиданно написал некто Шевкет Кешфидинов, с которым я консультировалась по поводу идеи , и я поняла, что надо действовать. Я благодарна этот профессиональному художнику,  который  сам организует  такие выставки и ведет информационную рубрику в интернете. В итоге  за полтора месяца мы воплотили мою идею в жизнь. События, люди, картины – все начало получаться!

Кстати. 24 марта, на открытии выставки, было около 60 гостей. До 24 апреля на ней планируется множество мастер-классов, кинопоказов и работ  психологической мастерской.

Создатель арт-проекта поделилась, что она получила огромное количество благодарностей как от посетителей, так и самих художников, большинство из которых  не имеет возможности выставляться в государственных  и частных галереях.

Команда Элины Зайнуллиной принимала картины бесплатно, без организационного сбора. Выставка получила название первой  общественной, поскольку она организована несколькими людьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100