Знаете ли вы свою родословную?

«КВ» провели среди простых казанцев небольшой социологический опрос.

news_top_970_100

В нем приняли участие около 50 человек разных возрастных категорий. Молодежь от 15 до 20 лет, люди трудоспособного и пенсионного возраста. В основном мы опрашивали прохожих на улице и посетителей торговых центров. Судя по ответам, большинство респондентов знают свою родословную не дальше прабабушек и прадедушек и никогда не пытались составить генеалогическое древо своей семьи. Картина получилась следующая.

В категорию ничего не знающих о корнях своей семьи попали 75% молодых людей в возрасте до 20 лет, 50% лиц трудоспособного возраста и около 40% людей пенсионного возраста. Причины называли разные: потерю архивных документов, раннюю смерть родственников и, как следствие, утрату информации, незаинтересованность в составлении генеалогического древа и так далее. Причем чем моложе были отвечающие, тем меньше они интересовались поиском своих корней. Но были и исключения.

Константин Петровский, 19 лет, студент: Идея составить генеалогическое древо семьи возникла у моей тети. У меня же интерес появился благодаря тому, что родные много говорили о наших интернациональных корнях. Дедушка был родом из Белоруссии, бабушка с Украины, дядя по национальности еврей. Другие многочисленные родственники сейчас живут в разных странах мира. По большей части составление древа основывалось на воспоминаниях бабушек и дедушек, но во многом помогли и архивные сведения. С помощью архива, например, удалось установить личность родоначальника нашей большой семьи и приблизительную дату его рождения. 

Вячеслав Зарубин, 70 лет, пенсионер: Интерес к истории семьи появился у меня еще в молодости. Пришлось провести много времени в городских архивах. Результат превзошел все ожидания. Удалось узнать родословную по линии отца с 1630 года, а по линии матери - с 1810-го.

Татьяна Готман, 33 года, мать двоих детей: Мы составляли наше генеалогическое древо вместе с братом. Информацию искали в архивах, много сведений черпали у родственников. Теперь я знаю родных со стороны папы до одиннадцатого поколения, а со стороны мамы - до пятого.

Эрик Бадамшин, 25 лет, экономист: Около ста лет назад мои прапрабабушка и прапрадедушка по маминой линии нанимали человека, который искал сведения об их родословной по всей России. У них получилось составить нашу родословную до XVII века.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ. Помимо архивов сейчас существуют специальные сайты, помогающие в составлении генеалогического древа. Вот лишь некоторые из них.

1. На ресурсеwww.vgd.ru можно найти все ответы на вопросы о том, как и где искать. К тому же он содержит архивную документацию.
2. Еще один полезный сайт - www.genotree.ru. Здесь содержится большое количество информации от родословия и географии до дизайна древа.
3. Чтобы составить свое генеалогическое древо по предложенным методам, можно использовать и этот ресурс - www.russian-family.ru/poiskrodstvennikov

РЕЗЮМЕ. Наш мини-соцопрос показал, что далеко не все казанцы знают свою родословную. Однако респонденты, которые добились успеха в поисках и составили свое генеалогическое древо, с увлечением рассказывали о проделанной работе. «Это же моя история. Если бы не было предков, не существовал бы и я», - ответил один из участников опроса. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100