Как дружить с электричеством в нашем доме

Нередко причиной пожара становятся электроприборы. При этом обогреватель, чайник, утюг или другой помощник по хозяйству могут быть совершенно исправными. Возгорания случаются при неправильной эксплуатации электроприбора.

news_top_970_100

Включая штепсель в розетку, нужно соблюдать все меры предосторожности, научить этому детей и напоминать пожилым людям.

Перед первым включением электроприбора нужно внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации и впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.

Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации - в среднем около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям, таким как возгорание.

Можно использовать только приборы заводского изготовления. Ни при каких обстоятельствах не следует использовать поврежденные и самодельные электрообогреватели.

Нельзя допускать использование электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией прибора.

Нужно систематически проводить проверку исправности электропроводки, электрических розеток и штепсельных вилок обогревателя.

Также необходимо следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя, менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Следует избегать перегрузки электросети. Такое происходит в случае включения в одну электрическую розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Нужно следить, чтобы штекер был вставлен в электрическую розетку правильно, иначе из-за неплотного соединения электрических проводников может произойти их перегревание, что приведет к пожару.

Не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы, не позволять детям играть с ними, не использовать их для сушки вещей.

Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

Размещать обогреватель следует на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия.

Нужно регулярно очищать обогреватель от пыли, которая может легко воспламениться.

Не использовать для питания электрообогревателя временную электропроводку, а также удлинители.

Не размещать электропровод обогревателя под коврами и другими покрытиями.

Не ставить на электропровода тяжелые предметы (например, мебель), иначе произойдет повреждение изоляционного слоя провода обогревателя, а это может привести к короткому замыканию и стать причиной пожара.

При обнаружении неисправности в электрообогревателе (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) он должен быть немедленно обесточен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100