Что грозит нарушителю ПДД за неуплату административных штрафов?

Правила дорожного движения, как и любые другие правила, следует соблюдать. Даже мелкое нарушение может закончиться дорожно-транспортным происшествием с печальными последствиями. В лучшем случае нарушителю выпишут штраф. И заплатить его нужно вовремя, чтобы не усугублять свое материальное положение. Наказанием за неуплату административного штрафа может стать конфискация транспортного средства, и не только это.

news_top_970_100

За 2 месяца этого года в Татарстане арестовано 43 транспортных средства должников. За этот период в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок, сотрудники полиции составили около 4,5 тысячи административных материалов. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли более 800 решений об аресте неплательщиков, около 2 тысяч человек были оштрафованы, 68 привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Это оговорено в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ. 

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей. Предусмотрен также административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В рамках реализации принципа неотвратимости наказания УГИБДД МВД по РТ работает в тесном взаимодействии со службой судебных приставов. Единая база данных нарушителей позволяет легко и быстро выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков. Водитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, может быть подвергнут ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации. Активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга.

Также Госавтоинспекция напоминает, что с 1 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон от 22.12.2014 №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Нарушитель теперь имеет возможность уплатить только половину суммы штрафа, если сделает это в течение 20 дней. Статья 32.2 КоАП РФ дополнилась частью 1.3, в соответствии с которой при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа штраф может быть уплачен в размере половины суммы. Исключениями являются административные правонарушения, предусмотренные:

- частью 1.1 статьи 12.1 (повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке),
- статьей 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения),
- частями 6 и 7 статьи 12.9 (повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/ч; повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 км/ч; повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч),
- частью 3 статьи 12.12 (повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика),
- частью 5 статьи 12.15 (повторный выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления),
- частью 3.1 статьи 12.16 (повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением),
- статьей 12.24 (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего),
- статьей 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения),
- частью 3 статьи 12.27 (невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования).

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Для корректной уплаты административного штрафа за нарушение ПДД нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не было неприятных последствий.

Во-первых, необходимо получить информацию о наличии административного штрафа на сайтах www.gibdd.ru, www.gosuslugi.ru, www.uslugi.tatarstan.ru или посредством рассылки постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных с помощью работающих в автоматическом режиме приборов фото- и видеофиксации, на адреса электронной почты (для внесения в список рассылки сведений о собственнике ТС необходимо заполнить и подписать заявление-согласие установленной формы, бланк которого размещен на сайте www.gibdd.tatarstan.ru в разделе «В помощь водителю», а затем его направить в УГИБДД МВД по Республике Татарстан (г. Казань, Оренбургский тракт, 5, кабинет 1-10) любым возможным способом, приложив копии ИНН и свидетельства о регистрации ТС).

Во-вторых, нужно произвести уплату штрафа в кредитном учреждении, взаимодействующем с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Физические лица должны представить в кредитное учреждение достоверные уникальные идентификатор начисления (УИН) и реквизиты получателя штрафа (в том числе по постановлениям судебных органов). Юридические лица должны представить в кредитное учреждение достоверные уникальные идентификаторы начисления (УИН) и реквизиты получателя штрафа отдельно за каждое административное правонарушение.

Через 2 - 3 дня нужно снова проверить наличие информации о штрафах на указанных сайтах - в случае внесения достоверных сведений информация об уплаченных штрафах на сайте отображаться не должна.

Если информация о штрафе продолжает отображаться, необходимо обратиться в банк, в котором осуществлялся платеж, для установления факта направления информации о платеже в ГИС ГМП.

Если в кредитном учреждении решить проблему не удалось, гражданин вправе обратиться с заявлением в УГИБДД МВД по Республике Татарстан, приобщив к заявлению копию платежного документа с указанием уникального идентификатора плательщика. При этом рассмотрение заявления займет определенное время - это связано с проверкой начисления платежа в федеральной базе данных, ГИС ГМП и направлением запроса в банк, осуществлявший прием платежа.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан не исключает, что в период рассмотрения заявления в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанции), и информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в отношении гражданина может быть составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, а исполнительный документ направлен для взыскания судебному приставу-исполнителю.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100