Автовладельцы переходят на метан

В Татарстане действует программа субсидирования переоборудования автотранспорта на газомоторное топливо. На данный момент ей воспользовались более 500 физических и юридических лиц.

news_top_970_100

Следует отметить, что под газомоторным топливом в данном случае подразумевается не уже привычный пропан-бутан, а метан. Переоборудование автотранспорта для его использования обходится дороже, чем в случае с пропан-бутаном, да и заправок, реализующих метановое топливо, пока не слишком много. Тем не менее программа может оказаться очень выгодной для автовладельцев.

Во-первых, очевидный плюс - дешевизна метана по сравнению с бензином. Кубометр метана в среднем дешевле более чем в два раза. Главное - часть затрат на переоборудование транспорта компенсируется за счет государственных субсидий. Касается это как легкового автотранспорта, так и автобусов и грузовиков. Максимальная сумма компенсации для легковушки - 27 тысяч рублей. Еще одним приятным бонусом для автовладельцев, которые переоборудуют свой транспорт на метан, станет подарок - карта на приобретение 1,5 тысячи кубов метана.

Получить компенсацию могут как физические, так и юридические лица. Кроме того, юридическим лицам предоставляются льготные займы на 6 - 12 месяцев на переоборудование транспортных средств. В общей сложности на реализацию данной программы в Татарстане было выделено 75 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100