От каких продуктов и лекарств ваша семья отказалась в кризис?

Этот вопрос «КВ» задали простым казанцам.

news_top_970_100

Тимофей Силин, зоотехник: Я бы не сказал, что до кризиса члены моей семьи питались деликатесами. Однако сейчас, покупая даже самые необходимые продукты, замечаю, что деньги заканчиваются гораздо быстрее, чем раньше. Теперь приходится проходить мимо прилавков со сладостями. Конфеты заменяем вареньем, которым запаслись еще летом. Конечно, невозможно отказать себе в мясе и молочных продуктах. Также весной не обойтись без фруктов. Я считаю, что лучше покупать апельсины, чем потом тратиться на дорогостоящие лекарства.

Жанна Ганина, студентка: Единственное, от чего я никогда не смогу отказаться, это молочные продукты. Друзья даже иногда подшучивают, что у меня дома молока больше, чем воды. Но теперь покупать молоко и творог в супермаркете не удается. Мне все привозят из деревни. Цены, конечно, тоже кусаются, но в качестве деревенской продукции я уверена на 100 процентов. Что касается лекарств, то простуду теперь лечу горячим чаем с медом. Мне кажется, народные средства эффективнее дорогих лекарств.

Петр Фомин, машинист дизельной электростанции: Экономить на себе несложно. Другое дело - дети. Дочка учится в 11-м классе, отказать ей в сбалансированном питании не могу. Сейчас ей особенно нужны витамины, поэтому мы по-прежнему покупаем каждый день фрукты и овощи. Особое внимание уделяем рыбе. Правда, стараемся все покупать на ярмарках и по возможности со скидкой. 

Лилия Хамидуллина, продавец-консультант: Наша семья во время кризиса решила отказаться от всех вредных продуктов. Если раньше на завтрак ели бутерброды с колбасой, то сейчас варим овсянку. Ношу с собой на работу обед в контейнерах, питаться каждый день даже в недорогих кафе накладно. А наша домашняя аптечка теперь состоит не из лекарств, а из ромашки, йода и пищевой соды. Ромашка лично меня спасает от головной боли, а смесь из йода и соды - от боли в горле.

Гульсина Фалзянова, работница предприятия: Жизненно необходимые лекарства волей-неволей нужно покупать. Правда, для этого приходится обходить несколько аптек и сравнивать цены. А вот различных сладостей мы теперь покупаем гораздо меньше. Зато каждую неделю ставлю тесто и что-нибудь пеку сама.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100