Татарстан доказывает лидерство по развитию движения WorldSkills

Площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia - 2016) Татарстана, прошедшего в Казани с 7 по 9 апреля, в последний день его проведения посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

Его сопровождали министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов и другие руководители министерств и ведомств, сообщает ИА «Татар-информ».

Гости ознакомились с работой конкурсантов, оценили подготовленные ребятами изделия в рамках компетенций, пообщались с ними и экспертами. В частности, они увидели выполненные фотографии, букеты цветов, блюда татарской национальной кухни и кондитерские изделия, одежду и многое другое. Почетным посетителям регионального чемпионата юные участники продемонстрировали навыки в столярном ремесле, кровельном деле, ландшафтном дизайне, ветеринарии, ресторанном сервисе. «То, что дети умеют все это делать, отлично», - обратился Ильсур Метшин к Рустаму Минниханову в ходе осмотра площадок.

Руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia в Республике Татарстан, директор Казанского педагогического колледжа Анфиса Залялова отметила достаточно высокий уровень подготовки участников. «Я разговаривала с национальными экспертами, которые отметили, что наши ребята конкурентоспособные. Национальные эксперты представляют здесь многие регионы России, не только Центральный федеральный округ, поэтому им есть с кем сравнивать. Многие считают, что уровень достойный», - сказала она.

«То, что Татарстан - один из лидеров по развитию движения WorldSkills, уже подтверждено: мы третий год держим первое место по России», - добавила Анфиса Залялова.

В церемонии закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РТ приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев и другие.

Еще три-четыре года назад мало кто в стране знал о WorldSkills, а уже в прошлом году вся Россия радовалась победе Казани в борьбе за право проведения мирового чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills в 2019 году, отметил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, в чемпионате участвовали лучшие в своем муниципальном образовании и своем регионе. Премьер-министр РТ выразил надежду, что среди нынешних участников есть те, кому будут вручаться золотые медали на мировом чемпионате рабочих профессий в 2019 году.

Генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов в свою очередь поблагодарил экспертов и организаторов: «Вы создали большой праздник. Ощущение, что это не региональный и не российский, а приближенный к международному чемпионат. 60 тысяч зрителей - это очень много!» 

Определившаяся на региональном этапе сборная Татарстана уехала в Саранск, где сегодня открывается полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» в ПФО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100