Как правильно закаливать рассаду

Рассада подросла, и вы решили начать ее закаливать? Честно говоря, надо бы пораньше… Прежде всего опытные хозяева закаливают - приучают к прохладе - семена. Затем после появления массовых всходов понижают температуру в помещении до 15 - 18 градусов. Это тоже способствует закалке растений, считает наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

news_top_970_100

ЭКСТРИМ. Весной, когда на улице еще лежит снег, его набирают в большие тазы или ящики. Положив сверху пару деревянных брусков, на всю ночь расставляют на них емкости с рассадой (естественно, в теплом помещении). Утром растаявшую снеговую воду можно использовать для полива. Если снег уже сошел, для процедуры закаливания специально готовят лед из морозильной камеры. 

В результате рост рассады замедляется и она становится более устойчивой к болезням. Этот экстремальный метод в первую очередь рекомендуют для рассады томатов. Перцы и баклажаны - южане, их корневая система может пострадать. Не годится этот способ и для рассады огурцов. 

НА ПРОГУЛКУ. Не стоит выносить на застекленный балкон или лоджию сразу всю рассаду. Пусть первыми на прогулку (уже при температуре 5 - 7 градусов тепла) отправятся холодостойкие лук-порей и сельдерей. Когда же температура поднимется до 20 градусов, настанет время для рассады томата, затем - для перца и баклажана. Пообвыкнув, рассада будет с удовольствием закаляться весь день. В первые дни ее можно оставлять на свежем воздухе не более чем на 2 - 3 часа (одновременно растения привыкнут к солнечному свету), а через неделю-другую - и на всю ночь. Но, чтобы избежать ожогов листьев, в первые дни рассаду стоит притенять. Причем в это время молодые растения лучше поливать прохладной водой, температура которой не выше 16 - 18 градусов.

В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ. Несмотря на проведенные закаливающие процедуры, не следует сразу высаживать привезенную из города рассаду в грунт. Имеет смысл еще денька 2 - 3 подержать растения под нетканым укрывным материалом, чтобы они привыкли к более яркому свету, вольному воздуху и более резким, чем в городе, перепадам температуры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100