На службе нужны мужчины!

11 мая из Татарстана отправятся служить 2,7 тысячи новобранцев.

news_top_970_100

Кто-то из них уверен, что в армию нужно идти непременно, она дает важнейшие уроки жизни. Кто-то хочет служить из-за любви к Отечеству. А что думают об армии те, кто уже отдал долг Родине? Альфред Хасанзянов ушел в армию из Нурлата, во время своей заочной учебы в вузе. Недавно он вернулся и поделился с «КВ» своими впечатлениями о службе:

- Как и всех ребят, подлежащих призыву, меня терзали большие сомнения. С одной стороны, я знал, что рано или поздно пойду служить. С другой - наслушался ребят, которые считают, что армия - это пустая трата времени. Обстоятельства сложились так, что я стал солдатом по собственному желанию. Отслужив, понял: эту школу надо обязательно пройти! 

Я служил в Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) в городе Балашихе Московской области. Не забуду свой первый день в армии, который был полон впечатлений. Кажется, такого ты нигде раньше не видел, но к концу дня уже начинаешь привыкать. Конечно, сначала любому будет тяжело, но со временем ко всему привыкаешь. 

В армии я понял, что у человека неограниченные возможности и он может все. Когда это понимаешь, служба становится намного легче. Еще я твердо усвоил, что в армии есть только одно правило: ты должен быть просто мужчиной. Умение помогать товарищу, защищать его, а также способность сохранять свое достоинство - вот те качества, которые помогут добиться уважения офицеров и сослуживцев. Да, конечно, год в армии - это год лишений почти всего, что было на гражданке. Зато ты начинаешь ценить те вещи, которым раньше не придавал особого значения.  

Больше всего в армии мне запомнилось веселье, смешные случаи, которых на гражданке просто не бывает.  Весь год мы в основном занимались обеспечением общественной безопасности в Москве. Я был свидетелем многих событий мирового масштаба: фестивалей, праздников, парадов, футбольных матчей... Это было здорово! Одно из моих лучших воспоминаний - дорога домой. Тот момент, когда едешь в поезде и знаешь, что через час сквозь утренний туман увидишь минареты Кул Шарифа, когда чувствуешь, что сердце замирает от предвкушения встречи с близкими и друзьями, никогда не забыть. 

Что посоветую тем, кто еще не был в армии? Всем неслужившим ребятам рекомендую непременно побывать в армии. Думаю, не пожалеете, только там вы встретите верных друзей. А без поддержки на службе никак. Трудности же делают мужчин только сильнее!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100