Клещи проснулись и активизировались

На этой неделе в Набережных Челнах зарегистрирован первый в этом году случай укуса.

news_top_970_100

Пострадавшим оказался ребенок, который гулял с родителями в парке. Дома они заметили на малыше клеща и отвезли ребенка в поликлинику, где он получил необходимое лечение. А кровососа отправили в Казань на экспертизу, после которой станет ясно, является ли он переносчиком энцефалита или боррелиоза или нет. 

Медики напоминают, как только появляются первые проталины, клещи начинают проявлять активность. Поэтому  после прогулок в парке или лесу нужно осматривать себя и своих домашних питомцев. А уже через две недели нас ждут долгожданные майские праздники - первые выезды за город после зимы, шашлыки, работы на даче... Между тем пик активности клещей приходится на май - июнь. 

- Со второй половины апреля, когда в лесах тает снег и наступает потепление до 15 градусов, начинается активизация клещей. Поэтому особенно в майские праздники мы должны помнить о такой опасности, как укусы клещей, - говорит замначальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина. - В Казани активность клещей высокая. В этом году в столице РТ будет обработано 110 гектаров зеленых зон. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100