За загрязнение озера - уголовное наказание

В поселке Ореховка Зеленодольского района экологами был зафиксирован факт слива неочищенных сточных вод из канализационного колодца в местное озеро.

news_top_970_100

По результатам лабораторных исследований зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (аммоний-ион - в 227 раз, фосфат-ион - в 75 раз, марганец - в 1,6 раза, нефтепродукты - в 21,7 раза, фенол - в 43 раза, анионные поверхностно-активные вещества - в 140 раз).

Кроме того, результаты анализов показали токсичность поступающей в озеро из канализационного колодца воды. На основании полученных результатов специалисты Минэкологии РТ рассчитали размер вреда, причиненного водному объекту. Сумма получилась внушительная - 3,8 миллиона рублей. 

Материалы совместной работы специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Татарской межрайонной природоохранной прокуратуры и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры были переданы в Следственный комитет.

13 апреля следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ СК России по Татарстану вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». 

Возможное наказание по этой статье - штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, сообщили в пресс-службе Минэкологии РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100