Автомобиль с грязным номером запрещен к эксплуатации

С наступлением теплого времени года многие автомобилисты открывают дачный сезон, чаще выезжают за город. После дождя дороги там не всегда чистые. Покрываются грязью и автомобили. А за нечитаемый номер водителя ждет не только штраф.

news_top_970_100

Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток - одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, в том числе в виде постановки автомобиля на специализированную стоянку, Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям контролировать состояние регистрационных знаков перед каждой поездкой, особенно при перемене погодных условий.

В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 7.15 этих положений запрещается эксплуатация транспортных средств в случае, если государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

Часть 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит: «...управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками... влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100