Многодетные семьи Татарстана доказали, что могут заниматься и бизнесом, и творчеством

«Счастливая семья зависит от меня!» - под таким девизом в НКЦ «Казань» в минувшее воскресенье прошел первый фестиваль многодетных представителей малого и среднего бизнеса РТ.

news_top_970_100

Здесь можно было приобрести уникальные ручные поделки, полакомиться шедеврами домашней кулинарии, посмотреть концерт талантливых родителей и их детей. Организатор фестиваля - общественная организация «Многодетные семьи РТ». Его цель - показать самодостаточность, креативность и талант многодетных семей.

- Когда я стал многодетным, столкнулся с множеством недоработок, - говорит председатель организации, отец троих детей Артем Кузнецов. - Оказалось, в республике нет общественной организации многодетных семей. Поэтому в 2012 году мы с многодетными друзьями создали нашу организацию, куда вошли 100 - 150 семей. У нас есть филиалы в Нижнекамске, Набережных Челнах, Бугульме, Елабуге. Мы занимаемся вопросами питания детей в школах, земельными участками, проблемами транспорта и здоровья. Например, семья с тремя маленькими детьми не помещается в обычную машину. На заднее сиденье поставить три детских кресла невозможно. Что делать? И подобных вопросов много. Люди приходят к нам с различными идеями. Поскольку сейчас существует огромное количество грантов для социально ориентированных организаций, мы помогаем им написать заявку и составить смету. Главное, идея должна быть хорошей. А моя цель - добиться, чтобы другие по-хорошему завидовали и тоже хотели стать многодетными. 

Фестивальный концерт состоял из номеров многодетных мам, пап и их детей, выступили и профессиональные артисты РТ. Его открыла мама троих детей, идейный вдохновитель фестиваля Айгуль Мустафина. В дуэте с дочерью она исполнила песню композитора Эльмира Низамова. «Для кого-то бизнес - дело, приносящее доход, а для нас - любимое занятие и пополнение семейной копилки», - поделилась после выступления Айгуль.

На сцене также выступали тандемы многодетных пап-музыкантов и детские коллективы. Выступление семьи Елизаровых взволновало всех. Мама четверых детей Елена Елизарова исполнила вместе с сыном-инвалидом Радиком стихотворение Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», а потом рассказала о совместном бизнес-проекте «Пять лепестков счастья». Елена гордится тем, что в свои 15 лет ее сын, несмотря на инвалидную коляску, зарабатывает деньги и создает своими руками красоту.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100