Правительство РФ может разрешить увеличение цен на дешевые лекарства

Производители недорогих лекарств могут получить право поднимать цены в уведомительном порядке максимум на 50 рублей, правительство готовит соответствующие правовые акты, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании президента с членами правительства, сообщает «RNS».

news_top_970_100

«Механизм регулирования цен, а именно возможность в уведомительном порядке перерегистрировать цены и поднимать их до уровня не более 50 рублей с ограничением рентабельности не более 30% по отдельным позициям, возможно ввести достаточно быстро», - сказал Дворкович.

По его словам, единственный риск - это рост цен на лекарства. «Речь идет в общем рынке около 30 млрд рублей. По нашим расчетам, общее возможное увеличение цен в денежном выражении составит не более 3-4 млрд рублей», - добавил он.

Дворкович уточнил, что механизм субсидирования производителей лекарств имеет смысл применять, если мониторинг покажет необходимость такой поддержки. «Проекты нормативных правовых актов уже готовятся. Постараемся ускорить подготовку этих актов», - сообщил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100