Казанцев ждут на грандиозном празднике пожарной охраны

30 апреля в Казани будет проходить праздник, посвященный Дню пожарной охраны в России. 2016 год объявлен в системе МЧС России Годом пожарной охраны. Пресс-служба МЧС РТ огласил план праздничных мероприятий.

news_top_970_100

Начнутся они 30 апреля в 10.00 в парке Победы. Откроется торжественное мероприятие с прибытия начальника Главного управления МЧС России по РТ – министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ генерал-лейтенанта внутренней службы Рафиса Хабибуллина за рулем раритетной пожарной автоцистерны ГАЗ-51А. Данный автомобиль 28 августа 1957 года одним из первых заступил на боевое дежурство в пожарной части № 28, обеспечивавшей пожарную безопасность Апастовского района Татарстана.

Затем состоится торжественная процедура принятия Присяги для12 лучших поступивших на службу сотрудников ГУ МЧС России по РТ.

После состоится церемония возложения цветов к «Вечному огню» и памятнику «Матери солдата», награждения отличившихся сотрудников, вручения техники от правительства Татарстана.

Одним из зрелищных мероприятий 30 апреля в Парке Победы станут соревнования по боевому развертыванию от пожарной автоцистерны с подачей воды на тушение условного пожара среди подразделений Федеральной противопожарной службы Казанского пожарно-спасательного гарнизона, а также - показательные выступления спасателей Поисково-спасательной службы - спасателей, кинологов с поисковыми собаками, показ возможностей аварийно-спасательной техники и снаряжения.

Каждый желающий сможет ознакомиться с новейшими образцами пожарной техники. Кроме того, будет проводиться демонстрация работы ручного пожарного насоса.

Для юных участников праздника состоится конкурс детского рисунка на асфальте «Мы желаем жить в мире без пожаров» и подвижные игры. «Пожарный сабантуй» включает в себя 6 видов эстафет: это эстафета с огнетушителями, эстафета «Помоги пожарному», эстафета «Спаси себя», эстафета «Первая помощь». Победителей ждут ценные призы и памятные сувениры от Всероссийского добровольного пожарного общества.  

Также все желающие могут посмотреть показательное выступление воспитанников РСОШ имени Галлямова, которые продемонстрируют свои умения и навыки при проведении боевого развертывания. Они выполнят прокладку двух магистральных и одну рабочую линии с подачей огнетушащих средств в очаг условного пожара.

Пройдут показательные соревнования среди подразделений Казанского гарнизона по закреплению пожарной спасательной верёвки за конструкцию.

Запланированы показательные выступления фанатов молодежных экстремальных видов спорта на турнике и на батуте.

На «Аэрошоу радиоуправляемых моделей самолетов и планеров» воспитанники Центра технического творчества им. В.П.Чкалова проведут показательные полеты и мастер-классы на радиоуправляемых моделях самолетов и планеров, экстрим-полеты, фигуры высшего пилотажа. Здесь же пройдет выставка радиоуправляемых моделей самолетов и планеров.

Также свою работу покажут клубы по судомоделированию, будут организованы соревнования по вязке спасательной веревки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100