Три вопроса об отчетности в Пенсионный фонд

На самые часто задаваемые вопросы читателей - страхователей по отчетности в Пенсионный фонд, «КВ» отвечают специалисты УПФР в Кировском районе г. Казани.

news_top_970_100

1. Возможно ли при отсутствии ИНН представлять ежемесячную отчетность? Не применяются ли в данном случае финансовые санкции?
- Ежемесячная отчетность представляется по форме «Сведения о застрахованных лицах», которая предусматривает заполнение ИНН при наличии у страхователя данных ИНН физического лица. В связи  с этим отсутствие ИНН в сведениях, представленных страхователем по форме СЗВ-М, не будет являться причиной для отказа в приеме ежемесячной отчетности и к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

2. Представляется ли ежемесячная отчетность на учредителя при отсутствии начислений страховых взносов?
- В соответствии с законом под работающими гражданами понимаются лица, к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе и руководители организаций. Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования. Соответственно эти страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда РФ сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера.

3. Расскажите о представлении ежемесячной отчетности страхователями, предъявляющими нулевую ежеквартальную отчетность.
- Если кто-то сдает отчет, значит, он работник этой организации и у него есть все полномочия, чтобы представлять отчетность от его имени. Соответственно отчетность должна быть представлена как минимум на одного сотрудника. Отсутствие начислений страховых взносов не является причиной для непредставления отчета по форме СЗВ-М.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100