Казань стала столицей российско-исламского мира

Вчера в столице Татарстана начал свою работу VIII международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества «Россия - Исламский мир». Ключевая тема участников KazanSummit-2016 - обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах Российской Федерации.

news_top_970_100

Так, в ходе саммита обсуждаются перспективы внедрения системы исламского банкинга, которая сегодня становится наиболее быстроразвивающейся финансовой структурой в мире. Примечательно, что в Татарстане в этом направлении уже сделаны первые практические шаги. В марте нынешнего года в Казани при участии Президента РТ Рустама Минниханова открылся первый в России Центр партнерского (исламского) банкинга.

В рамках KazanSummit-2016 сегодня состоится международная конференция «Инвестиционные и инновационные возможности индустрии «Халяль»: российский и мировой опыт». За последние 10 лет отмечен серьезный рост спроса на продукцию и услуги по стандарту «Халяль». 

В связи с этим в ходе форума участникам представят новое направление отрасли - медицинский туризм по стандартам, разрешенным исламом. В Казани уже разработан проект строительства мусульманской медицинской клиники, отвечающей всем нормам и требованиям ислама. 

Духовное управление мусульман РТ и фонд «Вакф РТ» представляют на рассмотрение своим зарубежным коллегам и депутатам Госдумы РФ и Госсовета РТ проекты строительства вакуфного комплекса в Татарстане с соборной мечетью, медресе, филиалом Российского исламского института, гостиницей и торговым центром.

Участники форума обсудят также перспективы создания при фонде «Вакф РТ» Международного совета вакфов. Для России и Татарстана привлечение инвестиций через вакфы (имущество или иные материальные активы, используемые в пользу населения в благотворительных целях) позволит решать социально значимые проблемы. 

KazanSummit станет уникальной дискуссионной площадкой для молодых предпринимателей. В столице Татарстана в эти дни собрались авторы 50 проектов из 35 стран ОИС и регионов России, заинтересованных в обретении новых бизнес-контактов и инвестиций для реализации IT стартап-проектов. Пять лучших инвестпроектов молодых бизнесменов представят на KazanSummit. 

На саммите в Казани обсуждаются не только экономические проблемы дня, но и объединение усилий с новой угрозой миру - международным терроризмом. 

Вчера в рамках форума журналисты, ведущие богословы, приглашенные спикеры и аналитики приняли участие в международной научно-практической конференции «СМИ-онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве».

Около 150 лучших специалистов обсудили проблему информационного противодействия запрещенной в России террористической организации ДАИШ. 

Кстати, KazanSummit нынешнего года привлек рекордное число участников - на форум прибыли свыше 1200 человек более чем из 50 стран мира, сообщает организатор форума Агентство инвестиционного развития РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100