Какие книги читает молодежь?

Этот вопрос «КВ» задали казанским студентам.

news_top_970_100

Рузаль Файзрахманов, КФУ: Моя любимая книга - Liber Tartarorum. В ней автор Плано Карпини точно и тонко описывает жизнь монгольского народа XIII века. Описываются быт и культура, обряды и обычаи, религия и конечно же военное дело тех времен. Книга мне нравится потому, что эта тема смежна с моей будущей специальностью историка. Ее ценность и в том, что на сегодняшний день таких источников истории монгольского народа  единицы.

Наиль Салахов, КФУ: Одним из моих любимых был и остается роман Александра Родимцева «Гвардейцы стояли насмерть». Он о Сталинградской битве. Я вообще предпочитаю произведения подобного рода: о героях войны, об исторических личностях. Эта книга заставила меня задуматься о жизни, о подвигах, совершенных простыми солдатами. Читая этот роман, я не уставал благодарить наших предков и Всевышнего за то, что мы живем в мире и спокойствии, не задумываясь об ужасах войны.

Артур Гайнутдинов, КГЭУ: Моей любимой серией книг является «Мифология» Роберта Асприна, которая написана в жанре фэнтези. Его истории очень яркие. Для меня важно после обыденной суеты и серых будней окунуться в волшебный вымышленный мир приключений и магии. Роберт точно описывает наше общество, показывая его темные стороны. Алчность, жестокость, цинизм и прочие пороки высмеиваются, а побеждает сила настоящей дружбы.

Марат Шаяхметов, КФУ: Есть замечательная историческая трилогия писателя Василия Яна, которая состоит из трех романов: «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю». Цикл посвящен знаменитым завоеваниям монголов. Произведения поразили меня простотой и захватывающим сюжетом. Автор не пытался представить жизнь XIII века лишь с позиции зверства и жестокости монгольских захватчиков. Яну удалось показать как военные действия на полях сражений, так и жизнь отдельных персонажей, например Чингисхана и его внука Батыя. Они предстают не в образах героев, наделенных нечеловеческими способностями, а простыми смертными, которым свойственны человеческие радости и печали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100