На Кремлевской набережной впервые прозвенел последний звонок

Вчерашний день прощания со школой выдался очень жарким и солнечным. Родители, учителя, выпускники спасались от зноя под зонтами и в тени деревьев.

news_top_970_100

Погода словно согревала сердца тех, кто навсегда оставляет родные стены и любимых учителей. На набережной царствовало море красок. Оранжевые, фиолетовые, зеленые воздушные шары и цветы в руках выпускников, ленточки через плечо, красные и синие колокольчики на груди, девочки в коричневых платьях с белыми пышными бантами и фартуками. Одни с озорными хвостиками, которые мамы и бабушки делали им в детстве, другие с локонами или французскими косами, украшенными заколками. С лиц выпускниц не сходили улыбки, хотя растерянные и блестящие глаза выдавали грусть.

Нарядными пришли и юноши: в белых рубашках, с галстуками или бабочками. В их рядах тоже ощущалось волнение, ведь это один из самых главных моментов в жизни. Родители и учителя не сдерживали слез. 

- Очень грустно. Не верится, что у нас не будет больше уроков, встреч с одноклассниками, выступлений на сцене нашего актового зала. Не верится, что 1 сентября мы больше не перешагнем порог родных стен. На последнем классном часе я чуть не заплакала. Сколько всего было в школе: учеба, любовь, дружба, забавные истории, списывания! - поделилась выпускница Арина Андрюшина.

В 13 часов началась концертная программа. Соведущей праздника стала Алла Михеева, ведущая рубрики «Острый репортаж» в «Вечернем Урганте». На сцене выступали известные местные музыкальные группы, артисты и победители фестиваля «Российская студенческая весна». Свои песни исполнили Михаил Урецкий, Алена Федянина, группа «Прогульщики». Несмотря на палящее солнце, виновники торжества активно пританцовывали и подпевали.

С радостным и одновременно грустным праздником выпускников поздравил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов: «Прощание со школой, начало взрослой жизни - время надежд, открытий и планов. Уверен, что вы не подведете своих педагогов и родителей, которые на протяжении этих лет были рядом, помогали, заботились о вас и волновались».

Затем на сцену вышли ректоры казанских вузов. Они пожелали выпускникам, покидающим родные стены, найти свое место в жизни и стать профессионалами. Тронуло выпускников и поздравление мэра города Ильсура Метшина:

- Сегодня я выступаю в двух ролях - мэра и отца, дочь которого в этом году заканчивает 11-й класс. Последний звонок - волнительный для нас всех день. Дети взрослеют. Перед ними открываются двери в новую жизнь, беззаботный период позади. Выпускники - цвет и украшение нашего города. Мы за вас всегда будем переживать!

Кульминацией торжества стал звон колокольчика со сцены. Звонок дала, сидя на руках у мэра Казани, ученица лицея №149. После этого 200 выпускников станцевали последний школьный вальс, а в небо были выпущены тысячи шаров. Со всех сторон звучал звон колокольчиков. Теперь впереди у вчерашних школьников новый жизненный этап.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100