Уживаются ли огурцы и помидоры в одной теплице?

Можно ли сажать в одной теплице эти культуры, задала вопрос наша читательница Карина Фатыхова. Мы попросили ответить на него постоянного консультанта «КВ» - кандидата биологических наук Ольгу Леушеву.

news_top_970_100

ПРОБЛЕМА. Огурцы и помидоры отлично соседствуют на грядках в открытом грунте, но часто не могут ужиться в теплице. Профессиональные овощеводы категоричны: для каждой из этих культур нужен свой дом. К сожалению, на участках большинства любителей сделать это нереально. Вот и стараются шестисоточники найти компромисс - создать под одной крышей условия, которые подошли бы и огурцам, и помидорам.

ЧТО ЛЮБЯТ ОГУРЦЫ? Огурцы - очень влаголюбивые растения. Необходимо не только поливать их теплой отстоянной водой, но и опрыскивать листья. Оптимальная влажность воздуха 85 - 90%. Огурцы не очень любят проветривание и не особо в нем нуждаются. Оптимальная температура для выращивания этой культуры составляет 20 - 22 (для рассады) и 25 - 28 градусов (с момента образования первых завязей). Огурцы очень отзывчивы на подкормки азотными удобрениями.

ЧТО НУЖНО ТОМАТАМ? Помидоры любят, чтобы влажность воздуха и почвы была не очень высокой. Томаты поливают редко, но обильно. Наиболее благоприятная температура для плодоношения 22 - 25 градусов, необходимы частые и постоянные проветривания. Если эти условия не соблюдены, количество и качество урожая значительно снижаются, а риск возникновения грибных заболеваний возрастает. Азотные удобрения для томатов не так важны, зато эти растения любят фосфорно-калийные подкормки. Кроме того, при совместном выращивании овощи поражаются общими вредителями, такими как клещ и белокрылка.

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ. Владельцы больших теплиц, расположенных с запада на восток и имеющих по две двери с противоположных сторон, формируют три грядки. Северную, наиболее прохладную и сырую, предназначают для огурцов. Центральную, самую проветриваемую, - для томатов. Южную, солнечную и жаркую, - для перцев. В теплицах поменьше делают две гряды и устраивают между ними занавес из пленки или клеенки. Если нет возможности сделать отдельные входы в «комнаты» каждой культуры, устанавливают больше форточек или открывающихся сегментов в помидорном отсеке.

НЕ ВДОЛЬ, А ПОПЕРЕК. Если размеры теплицы не позволяют разместить культуры на противоположных грядках, огурцы выращивают в дальней части теплицы. Устраивают занавес из полиэтиленовой пленки, разрезанной так, чтобы было удобно входить. В грунт вкапывают листы рубероида или железа, чтобы, обильно поливая огурцы, не переувлажнять почву под томатами.

Более продвинутые шестисоточники подсыпают на огуречные грядки гидрогель. Эта полимерная крошка при замачивании разбухает в 300 раз и удерживает в себе влагу, не давая ей испаряться с поверхности почвы и уходить вглубь. Влага достается исключительно корням, которые всасывают ее по мере надобности. Гидрогель можно растворять не в воде, а в слабом растворе минерального или органического удобрения. Если его нет, поверхность огуречной гряды мульчируют измельченной травой. В результате влажный микроклимат огурцам обеспечен, но испарение не настолько сильное, чтобы навредить томатам, растущим по соседству.

В любом случае нелишним будет повесить в обеих частях теплицы гигрометр и термометр. Но главное - правильно подобрать сорта. Для совместного выращивания предпочтительны помидоры, устойчивые к грибным заболеваниям, и огурцы, которые менее требовательны к поливу и стойко переносят сквозняки.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Да, при соблюдении определенных условий можно вырастить огурцы и томаты в одной теплице. Но все же, если на участке есть еще парник, лучше посадить в нем огурцы вместе с перцами, а для томатов и баклажанов оставить теплицу. Также можно подсадить к огурцам дыни, а к томатам - арбузы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100