Кому и в каком возрасте нужно регулярно проходить УЗИ

Важность УЗИ сегодня очевидна для всех. О необходимости ультразвуковых исследований для диагностики различных заболеваний «КВ» рассказывает врач ультразвуковой диагнос-тики высшей катего-рии ООО ЛДЦ «Казан-ская клиника» Гузель Хусаинова.

news_top_970_100

- Гузель Толгатовна, почему ультразвуковые исследования так важны?
- УЗИ - один из основных видов обследования. Он очень эффективный, неинвазивный, доступный, высокоинформативный и безопасный, что очень важно. УЗИ признано единственным видом диагностики, не имеющим ограничений по продолжительности процедур и их частоте. Контрольный ультразвуковой скрининг назначают один раз в год. Если же выявлены отклонения, то проходить контрольный осмотр нужно раз в 6 месяцев. И понимать, что регулярность обследований должна соблюдаться обязательно.

- Какие же конкретно исследования стоит проходить?
- УЗИ органов брюшной полости рекомендуется проходить раз в год для своевременного выявления отклонений в работе внутренних органов. Многие заболевания проходят бессимптомно, поэтому после 35 лет проводить это обследование нужно регулярно.

УЗИ молочных желез - одно из самых эффективных методов ранней диагностики рака молочной железы. Самым главным фактором риска является возраст. С каждым годом вероятность развития рака молочной железы неуклонно растет. Так, в возрасте до 40 лет она составляет 0,5% (заболевает одна женщина из 231), в возрасте 40 - 60 лет - уже 4% (одна женщина из 25), а в возрасте 60 - 80 лет - 7% (одна женщина из 15). Поэтому мы советуем женщинам старше 40 лет проходить ежегодное УЗИ молочных желез.

То же касается и УЗИ органов малого таза для прекрасной половины человечества. Своевременное исследование способствует выявлению заболеваний яичников, матки, маточных труб. Важно проходить УЗИ органов малого таза при подозрении на внематочную беременность, патологии в работе яичников, планировании беременности. А женщинам старше 40 лет нужно проходить ультразвуковое исследование матки для исключения роста различных новообразований.

Мужчинам старше 40 лет необходимо ежегодно проходить УЗИ предстательной железы и сдавать кровь на ПСА для своевременной диагностики рака предстательной железы.

Для жителей нашего йододефицитного региона важное значение имеет также обследование щитовидной железы. Она считается королевой эндокринной системы в нашем организме, и сбой в ее работе может привести к сбою в работе всех органов. Поэтому мы советуем проходить УЗИ щитовидной железы и контрольную сдачу гормонов ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО не реже одного раза в год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100