Ветеранский круиз из Татарстана вручил в Тетюшах 7 наградных документов на героев войны

Вниз по Волге до Волгограда плывет четырехпалубный белоснежный теплоход «Ф.И.Панферов».

news_top_970_100

На его борту - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, активисты общественных организаций и кадеты казанских школ - всего 150 человек. В том числе 5 руководителей и 117 представителей общественных организаций пенсионеров из районов, победители республиканского конкурса «Балкыш», представители кадетских корпусов республики и общественных молодежных организаций. На город-герой выбор пал  не случайно: среди путешественников 16 ветеранов войны, 3 участника Сталинградской битвы и заведующий Музеем-мемориалом войны Казанского Кремля Михаил Черепанов.

Свою первую остановку ветеранский теплоход сделал в Тетюшах. По словам корреспондента «КВ» Софьи Хамидуллиной, тоже участницы круиза, здесь путешественников ждал театрализованный прием и подробный рассказ об истории этого волжского города. Затем гостей пригласили к Мемориальному комплексу, где Михаил Черепанов торжественно вручил активистам ветеранского движения семь наградных документов Героев войны из Тетюш, которыми они были когда-то награждены, но до сих пор их не получили. Как выяснили поисковики, эти люди считались пропавшими без вести, а на самом деле они находились в плену, где погибли от ран и лишений. И вот спустя 71 год после Великой Победы награды наконец нашли своих героев.         

По словам руководителя делегации круиза, замминистра соцзащиты РТ Юлии Абдреевой, такие круизы проводятся для ветеранов РТ уже 10 лет.

Путешественников ждут Саратов, Самара, Тольятти и, конечно, Волгоград. На остановках запланированы встречи с ветеранским активом,  а в Волгограде гости из Татарстана выступят перед местными ветеранами с концертом. Участники круиза побывают на экскурсиях, послушают лекции и концерты и примут участие в конкурсах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100