Россия – надежный друг и союзник исламскому миру

В Казани прошло заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», в котором приняли участие представители мусульманских стран и ведущие эксперты из России.

news_top_970_100

Площадка Группы стратегического видения служит для объединения усилий государственных деятелей, экспертов, ученых из многих стран по укреплению связей России с исламским миром, обмена мнениями и передовым опытом, а также выработки рекомендаций для решения актуальных международных вызовов, с которыми сталкиваются мусульманские государства и наша страна.

С приветственной телеграммой к участникам заседания обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что в повестке дня – важные вопросы, среди которых и те, что напрямую связаны с драматическими событиями, проходящими в ряде мусульманских стран. Несмотря на то, что Россия нанесла мощный удар по силам экстремизма в Сирии, террористы продолжают стремиться дестабилизировать региональную обстановку.

- В лице России исламский мир всегда найдет надежного друга и союзника, готового прийти на помощь в противостоянии глобальным вызовам и угрозам, оказать содействие в решении насущных проблем. Со своей стороны мы рассчитываем на активную позицию мусульманских государств по закреплению в международных отношениях принципов справедливости, верховенства права, неприятия силового диктата, экономического и пропагандистского давления, - отмечается в телеграмме Владимира Путина.

Крайне важно работать на предупреждение и развенчание опасной идеологии терроризма и экстремизма. Справиться с ней можно только в тесном союзе с большинством мусульманского мира, который решительно отвергает терроризм. Только в России проживает около 20 миллионов мусульман, абсолютное большинство из которых – коренное население. Группа стратегического видения – это та площадка, которая помогает сблизить позиции мусульман.

- Мы живем в такое время, когда ислам ассоциируется с террором. Мы знаем, что ислам всегда был и остается толерантным и никакого превосходства над кем-то не ставит. Нам нужно объединиться и защищать наши позиции. Россия огромная страна и для исламского мира представляет большой интерес, - завил Президент РТ Рустам Минниханов.

Один из таких интересов – исламский банкинг. Он, по словам Президента Татарстана, предлагает наиболее устойчивые инструменты. В классическом банке много проблем, исламский же консервативный и правильный.

О том, что исламский банкинг сыграет важную роль для укрепления финансовой системы России, отметил и президент Группы Исламского банка развития доктор Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. К исламскому банкингу наблюдается повышенный интерес во всем мире. Его институты подтвердили свою дееспособность и жизненность особенного на фоне того, какой ущерб нанес кризис банковской системе.  

 - Я могу привести пример, как система исламских облигаций сумела привлечь большое количество инвестиций, - продолжал Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. - И существует немало финансовых институтов за пределами исламского мира, которые используют систему как средство привлечения финансовых источников. Это Мы видим в Гонконге, Великобритании и других странах. Исламский банк развития предоставлял средства на осуществление 29 проектов России, общей стоимостью 7,4 миллионов долларов. Среди них университеты в Москве и Казани.

Точкой доступа для компаний из исламских государств на российский рынок стремится стать Татарстан, поэтому инвесторам из разных стран открыты промышленные и инновационные площадки республики. Между тем, как признался Рустам Минниханов, Казань не претендует на звание исламской столицы России. Есть и другие города, где проживают мусульмане. Но Казань, как площадка, имеет свои особенности и историю. К примеру, на KazanSummit обсуждались вопросы экономики и финансов, что важно для всей России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100